Где и когда придумали кофемолку ?

В Европе и Северной Америке в XVII в. зерна кофе продавали нежареными и нешелушеными. Американцы покупали зеленые зерна мешками или по полмешка и обжаривали их на противнях, предназначенных для выпекания пирогов, в духовке или на сковородке на открытом огне. Англичане оказались более беспокойными, они придавали большое значение способам поджаривания и помола зерен. От того, насколько правильно выполнены эти процедуры, зависит качество и вкус кофе.

Изобретение кофемолки в 1687 г. облегчило распространение напитка, однако одновременно с началом продажи молотого кофе появилась возможность подмешивать в него некачественные компоненты. Так как жареный кофе имеет темный цвет и сильный аромат, его легко можно было разбавлять, чем не преминули воспользоваться недобросовестные продавцы. Для этих целей они использовали поджаренный рис, желуди, тертые пригоревшие хлебные корки, а также глину песок и опилки. Один из английских современников писал: «Они берут коровью или конскую печень, запекают ее и перетирают в порошок, который продают владельцам дешевых бакалейных лавок. При этом кофе с добавлением конской печени стоит дороже» . Он делится советом, как отличить поддельный кофе: при охлаждении на его поверхности образуется толстая пенка.
Во Франции кофе появился благодаря послу Оттоманской Порты Сулейману Аге, который устраивал шумные дипломатические приемы. Гостей там угощали первосортным кофе по-турецки. В 1672 году на нынешней площади Сен-Жермен открылась первая парижская кофейня. Вскоре после этого начинается история известной кофейни Франсуа Прокопа.

Уже в первой половине XVIII века Франция стала главным производителем кофе среди колониальных стран. Благодаря этому кофе быстро распространился среди парижской элиты, особенно при королевском дворе. Большим ценителем кофе был сам Людовик XV. Несколько раз в году он сам лично готовил себе отвар из кофейных зерен, которые выращивались в Версале, в ботаническом саду. Кофе любили также известные французские литераторы, такие как Вольтер, Дидро и Руссо, проводившие большую часть времени в парижских кофейнях, которых в 1720 году насчитывалось уже около 300. Любители кофе должны быть благодарны французу Жан-Батисту де Беллуа за изобретение "переливной кофеварки" (около 1800 г.) . Интересно, что с 1840 по 1975 год автомобильный гигант Peugeot выпускал, помимо автомобилей, отличные кофемолки

вообще=то кофе сначала не мололи а давили. При этом вкус кофе молотого более насыщен и вкуснее.

Теперь мне это тоже интересно узнать.