В каком грибе содержится больше всего токсинов?

Подробнее
Фото

Бледная поганка, как и белый (весенний) мухомор, содержит не одно-единственное ядовитое вещество, а 10 разных. Они делятся на две группы: фаллотоксины и аматоксины. Первые действуют в начальной фазе отравления и приводят к тяжелому поражению желудка и кишечника, что выражается в рвоте, коликах, судорогах, водянистом поносе и вследствие этого нарушении кровообращения. Вторые, значительно более сильные яды начинают действовать позже, чаще всего после мнимого улучшения в состоянии пациента. Тогда начинается разрушение печени, почек, сердечной мышцы, и это нередко кончается мучительной смертью.
В мухоморе вонючем тоже были обнаружены некоторые из этих токсинов, потому и он причислен к самым ядовитым грибам.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Все грбы делятся на макромицеты и микромицеты
Из макромицетов наиболее опасные отравления происходят при употреблении в пищу бледной поганки (самый опасный ядовитый гриб, смертельная доза составляет 50 - 60 г свежих грибов) и мухоморов. Их яды вызывают поражение печени, сердца и мозга. Яды бледной поганки устойчивы к кипячению и не разрушаются в желудке и кишечнике.
Несмотря на бытующее мнение о смертельной ядовитости преимущественно макромицетов, в токсинологическом отношении наиболее опасными и многочисленными по видовому составу представителей являются именно микромицеты, вызывающие тяжелейшие пищевые отравления
Claviceps purpurea (спорынья)

600 До н. э: Ассирийцы отравляли колодцы своих врагов спорыньей ржи, что приводило к болезни или смерти тех, кто этими источниками пользовался. Грибок производил эрготамин - галлюциноген, химически сходный и подобный по производимому эффекту на ЛСД. Отравление спорыньей вызывало галлюцинации, паранойю, миоклонические судороги, припадки и сердечно-сосудистые проблемы, что приводило к массовым отравлениям и смерти. Отравившиеся, казалось, сходили с ума, что добавляло элемент ужаса и деморализовало их товарищей. (http://www.dshs.state.tx.us/preparedness/bioterrorism/professionals/history/)
Организмы-продуценты Микотоксины Природные субстраты Характер токсического действия
Aspergillus flavus, A. parasiticus содержит афлатоксины B1, B2, G1, G2 (заражает арахис, кукуруза и другие зернобобовые (семена) , семя хлопчатника, орехи, овощи, растительные корма ) Имеет гепатотоксическое и гепатоканцерогенное, мутагенное, тератогенное и иммунодепрессивное действие.
A. ochraceus, Penicillium viridicatum содержит охра токсины B, B, C (заражает зерновые, кофе, сыры, корма) . Имеет нефротоксическое, тератогенное действие
P. patulum и др. содержит патулин, заражает фрукты, овощи и продукты их переработки (соки, пюре, джемы и др. ) Имеет нейротоксическое, мутагенное, тератогенноедействие
Fusarium graminearum и др. содержит трихотеценовые микотоксины (более 40 соединений) Зерновые, корма, сено и т. п. Имеет нейротоксическое, геморрагическое, лейкопеническое, иммунодепрессивное, дерматоксическое действие

Что случилось, свекровь замучила?

токсины в грибах очень коварная вещь, бледной поганкой травится ежегодно масса народа, достаточно пары пластинок от нее (т. е. сначало положили (дети) гриб в корзину затем вроде выбросили а пара пластинок прилипла, поэтому у каждого сборщика должна быть своя корзина. ноесть и более коварные, их действие начинается после превышения накопительного порога, причем уже в организме яд может хранится годами, потом сьел еще чутьи.... (одна из разновидностей паутинника

в том, который растёт у дороги или в городе