Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошёл обычай завязывать конверты с мальчиками голубой, а девочек -- розовой ленточками?

Лианата Просветленный (24284), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Марта Скавронская была сначала прачкой пастора в Ливонии, потом была
увезена Меньшиковым в своем обозе, а там ее заметил Петр, влюбился,
женился, и короновал императрицей под именем Екатерины I. В 1711-м
году армия Петра попала в окружение, из которого смогла выбраться,
благодаря взятке -- Екатерина дала паше, командовавшему турецким
войском свои драгоценности, и он снял осаду. Благодарный Петр учредил
орден Св. Екатерины. На оборотной стороне ордена выбито по-латыни
"Трудами сравнивается с супругом", лента ордена -- красная.
Впоследствии в России стали присваивать орден Св. Екатерины
новорожденным царевнам, а царевичам, соответственно, Св. Андрея, с
голубой лентой. Орденские ленты вязались прямо на конверты с
младенцами, откуда и пошел обычай завязывать конверты с мальчиками
голубой, а девочек -- розовой ленточками, что и можно наблюдать,
присутствуя при выносе младенцев из роддома. Заметим, что если
принимают в роддома в любое время, то выпускают из них -- только в
рабочее, в нормальном понимании этого слова.

Остальные ответы
Клеопатра Мастер (1512) 15 лет назад
Это Петр Первый такой указ выпустил