Комнатная роза

Здравствуйте! Муж подарил на день всех влюбленных комнатную маленькую бордовую розу. Цветет. Начиталась много как за ней ухаживать. Прочитала, что зимой ее нужно на подоконник, в прохладное (10-15 градусов) место. Поставила на солнечный подоконник, только вот от окон дует немного, и часть розы, повернутая к окну стала высыхать. Начинается высыхание с кончика листа и потом далее. Никаких налетов/пятен и др. признаков заболеваний нету. Я подумала она мерзнет и переставила на высокую полку. Света там достаточно, вокруг стоят чашки с водой (для увлажнения воздуха) . Она вроде чуток отошла и опять стала сохнуть. Стебли упругие, бутоны и цветки тоже. В подарочном горшке 4 кустика. Вроде бы пока пересаживать рано. Подскажите как помочь розе и не дать ей погибнуть.

Поливать после просушки земляного кома теплой и кипяченой водой не опрыскивать, влажность в холодное время года ей не нужна

Комнатных роз - не бывает, ну может только гибискус. А маленькая в горшочке - это бордюрная скорее всего. Их продают как долгоиграющий букет. Поцвела, порадовала и долой. Некоторые содержат розы дома, но для этого нужен большой опыт. Розы капризные, поражаются клещами бесконечно, любят прохладу и высокую влажность воздуха. Ваши чашки - мертвому припарки. Кроме того, грунт (если покупной) совсем неподходящий для розы, да и напичкан фитогормонами. Это плохо. Попробуйте все цветки и бутоны удалить, розу пересадить в подходящий грунт и накрыть банкой. Проветривать каждый день. Но все равно, не уверена, что выживет. ((

Роза-растение непредсказуемое. То над ним трясешься, а оно погибает. То про него забудешь, а оно живет. Удобрять однозначно не надо. Ближе к свету и от клеща обработайте.

скорее всего кончились удобрялки голандские и сухо ей стало при нашем то отоплении