Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

..сколько весят деньги? (+)

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 15 лет назад
..точнее, какова масса современных российских (и не только) монет? почему именно такая?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 15 лет назад
В настоящее время в обращении находятся образца 1997 года
1 копейка – 1,50 г
5 копеек – 2,60 г
10 копеек – 1,95 г (после 2006 года 1,85 г)
50 копеек – 2,90 г (после 2006 года 2,27 г)
1 рубль – 3,25 г
2 рубля – 5,10 г
5 рублей – 6,45 г
10 рублей – 8,40 г
Данные ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/coins

В советской монетной системе была простая и понятная весовая шкала: 1 копейка – 1 грамм, 2 копейки – 2 грамма, 3 копейки – 3 грамма и т. д. Полновесный бронзовый червонец должен был весть 1 кг, поэтому для больших номиналов выпускались бумажные деньги. Спрашивается, почему нынешняя весовая шкала выглядит так сложно?

1) Производство момент должно быть экономически оправданным. Не стоит искусственно делать пятирублевую монету в 5 раз тяжелее рубля. Во избежание лишней траты металла она должна быть просто больше и тяжелее.
2) Мелочь не должна быть слишком тяжелой, чтобы не оттягивать кошелек.
3) Монеты, находящиеся в обращении должны заметно отличаться от вышедших из употребления монет или монет, соседних стран.

Для работы торговых автоматов третья причина одна из самых существенных. Современные монетоприемники – это сложные программируемые аппараты. Для определения подлинности монеты используется множество параметров: вес, размер, цвет, магнитные характеристики, упругость и т. д. Полный список характеристик известен только специалистам, точно также как число степеней защиты банкнот. Соврменные монетоприемники способны узнавать монеты, сортировать и давать сдачу.
Остальные ответы
Елена Казакова Высший разум (122395) 15 лет назад
1 КОПЕЙКА
Металл - сталь, плакированная мельхиором (магнитный) . Диаметр - 15,5 мм, толщина - 1,25 мм, масса - 1,5 г. Гурт гладкий.

5 КОПЕЕК
Металл - сталь, плакированная мельхиором (магнитный) . Диаметр - 18,5 мм, толщина - 1,45 мм, масса - 2,6 г. Гурт гладкий.
10 КОПЕЕК
Металл - медно-цинковый сплав (немагнитный) . Диаметр - 17,5 мм, толщина - 1,25 мм, масса - 1,95 г. Гурт рубчатый (98 насечек) .
50 КОПЕЕК
Металл - медно-цинковый сплав (немагнитный) . Диаметр - 19,5 мм, толщина - 1,5 мм, масса - 2,9 г. Гурт рубчатый (105 насечек) .
1 РУБЛЬ
Металл - медно-никелевый сплав (немагнитный) . Диаметр - 20,5 мм, толщина - 1,5 мм, масса - 3,25 г. Гурт рубчатый (110 рифлений) .
2 РУБЛЯ
Металл - медно-никелевый сплав (немагнитный) . Диаметр - 23 мм, толщина - 1,8 мм, масса - 5,1 г. Гурт прерывисто рубчатый (12 участков по 7 насечек) .
5 РУБЛЕЙ
Металл - медь, плакированная мельхиором (немагнитный) . Диаметр - 25 мм, толщина - 1,8 мм, масса - 6,45 г. Гурт прерывисто рубчатый (12 участков по 5 рифлений) .

Вес: 1000 г.
Габариты: 16 x 23 x 10 см.

Цена: 1200 руб. Картинка не вставляется. См по ссылке
Спокойный эфирПросветленный (25074) 7 лет назад
Нет 10 рублей? Почему?
партизан Мудрец (17154) 15 лет назад
нда.. . неудобно стало.. . при союзе от 1 до 5 копеек масса с 1926-го года одна и та-же была, а от 10 до 20 копеек ещё в 1867 году весовые нормы ввели.. .
могу только про те монеты сказать, жёлтые копейки были связанны с метрической системой мер которую официально в 1927-м ввели, а белые просто под билон массой подогнали с удешевлением металла.. . да и то не в один этап даже, в 21-31 были тоже по той-же стопе из билона, а в 31-м начали из никелевого сплава той же массы и обьёма делать, правда в 34-м его немного изменили, и ещё раз в 61-м поменяли состав, но при том всегда масса и размеры одни и те-же оставались.

а бумага.. . новые купюры весят меньше чем старые, из-за того что на них грязи и бактерий нет.. .

подозреваю что современные российские массы монет случайно так получились, скорее всего больше заботились о других наиболее важных параметрах: износостойкости и дешевизне изготовления (от сюда и выбор металла) , и не мене важных соотношениях толщины и высоты монеты...
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 15 лет назад
1 коп. – 1,5 ± 0,02 г.
5 коп. – 2,6 ± 0,03 г.
10 коп. – 1,95 ± 0,05 г.
50 коп. – 2,9 ± 0,05 г.
1 руб. – 3,25 ± 0,01 г.
2 руб. – 5,1 ± 0,02 г.
5 руб. – 6,45 ± 0,02 г.
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
h ttp://rf.numizmat.net/libr/st2.htm
http://www.numizmatik.ru/russiancoins/index.php?RussianCoinsYear=12 - а тут о прочих разных, в т. ч. и юбилейных...
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Свои деньги никогда карман не тянут и почти невесомы независимо от количества!
Анастасия Семёнова Ученик (109) 7 лет назад
сколько будет денег 5 кг по 50 копеек
Спокойный эфирПросветленный (25074) 7 лет назад
Спросил. Вот полный абсолютно правильный ответ. Держи.
862±15 новых российских империалов