Христианство не должно делиться по национальному признаку
В мифологии российского антикультизма прочно укоренен стереотип, что любые неправославные церкви непременно американские. Хотя протестантизм как таковой возник в Европе, а в России есть немало миссий из Африки, Южной Кореи и той же Европы, антиамериканский менталитет русского человека требует наличия чего-то американского во всем, что ему не нравится. Отчасти это связано с советскими временами когда власти для сакрализации борьбы с инакомыслящими усматривали в них агентов ЦРУ, ФБР и т. д. Например, о свидетелях Иеговы в США считали, что они работают на СССР, а в Германии в разное время считалось, что они работают то на СССР, то на США.
Сегодня аргумент об «американской секте» является одним из самых любимых способов попинать свидетелей Иеговы. Другая его версия: «почему в ваших журналах столько нерусских? » При этом почему-то никто не называет католиков итальянской сектой, мусульман – арабской (или мусульман-шиитов – иранской) , буддистов – китайской (или тибетской) и т. д. Да и православие было импортировано из Византии (примерно современная Турция) . Что такое российское православие? Это религия евреев, принесенная из Византии греческими миссионерами. Найдите в этом предложении слово «русский». Я глубоко убежден, что христианство – это универсальное, всемирное явление, и оно не должно делиться по национальному и территориальному признаку. Книга Деяния отчетливо показывает, что раннее христианское собрание было единым и управлялось из Иудеи, Иерусалима. Иные греки и прочие иностранцы могли рассуждать в таком же ключе: да это же иудейская секта, как можно продавать родину? Но людей, любящих Христа, не волновало, что это была иудейская секта, потому что они приходили к Христу, а не к иудеям. Если христианская церковь едина, то откуда-то она должна управляться, разве не так? И какая разница, Иерусалим это, или Рим, или Константинополь, или Ватикан, или Москва, или Нью-Йорк? Какая разница? Ни один человек, обвиняющий свидетелей Иеговы в «американскости» , никогда не сможет объяснить, чем Нью-Йорк хуже Москвы или Ватикана. Почему можно импортировать христианство из Византии, но нельзя из США? Что это, если не махровый национализм и ксенофобия? Если христианин бьет себя в грудь и с гордостью заявляет, что он русский и американские сектанты должны идти вон, то где же в его системе ценностей еврей Иисус?
В Деяниях 10:34, 35 сказано: «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» . Поэтому ни у кого нет права считать одну расу выше другой.
Иисус Христос установил образец для христиан, сказав своим ученикам: «Вы все — братья» (Матфея 23:8). Он молился о том, чтобы его последователи пребывали в «совершенном единстве» . Иными словами, между ними не должно быть разделений и расовой дискриминации (Иоанна 17:20—23; 1 Коринфянам 1:10).
Читать не стал.
Должно. Христианство - это еврейский миф. У других народов есть и свои мифы, и покрасивее, и поумнее.
Христианство не имеет национальности.
Для Бога есть одна раса - это человеческий род. Богу может угождать человек любой национальности. (Деяния 10:34,35).
Ну, тогда никакой христианин не должен иметь национальности. Так, безродное чмо...