Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда придумал пазл?

Ангел Мыслитель (9232), закрыт 15 лет назад
Подробные, интересные и красивые ответы приветствуются
Лучший ответ
~Adamas~ Мастер (1994) 15 лет назад
Первые геометрические головоломки появились в Древней Греции. Для их решения необходимо было сложить в первоначальную форму перепутанные части разрезанной геометрической фигуры. В аналогичной древней Китайской головоломке Танграм, из кусочков нужно было собирать различные фигурки животных, предметов и людей. По некоторым сведениям китайские головоломки древнее греческих и их возраст составляет более 4000 лет.

Ближайшим родственником Танграма является разрезанная на кусочки картинка - пазл.

Пазлы были изобретены в Англии в 1761 году. Джон Спилсбери, лондонский торговец географическими картами, придумал новое учебное пособие.

Он стал наклеивать географические карты на деревянную основу и разрезать получившийся сэндвич на куски причудливой формы. Каждый такой кусочек содержал немного географической информации, и собирая элемент за элементом нужные участки, ученик изучал географию. Затем их стали использовать и для изучения других предметов, в частности сохранились пазлы из хронологической таблицы с датами правления английских королей и королев.

Лишь только в начале XX века пазлы с художественными репродукциями стали изготавливать в качестве развлечения для взрослых.
Такие пазлы стали быстро набирать популярность и буквально за несколько лет стали модным салонным увлечением, в том числе и в дореволюционной России.
«В тот год английская мода изобрела складные картины для взрослых, - «пузеля» , как называли их у Пето, - вырезанные крайне прихотливо… » - это из Набокова, «Защита Лужина» .

В конце 20-х годов в Америке изобрели пазлы из картона. Это позволило существенно снизить их цену и, как следствие, привело к широкой популярности во всем мире.

В Америке же во времена “Сухого Закона" пазлы стали чрезвычайно популярны. Доходило до того, что в крупных городах устраивались соревнования по сборке пазлов. Особенно интересны были командные состязания, когда собирались огромные картины, состоящие из нескольких тысяч деталей. Вместо репродукций часто брали достаточно фривольные картинки из иллюстрированных журналов, фотографии дорогих автомобилей, роскошных женщин, карикатуры и т. д. Говорят, что даже знаменитый гангстер Голландец Шульц любил на досуге собрать картинку-другую.

Наиболее распространены детские пазлы, в коробочках размером с пачку сигарет, 54 и 80 элементов. Коллекционным стандартом считаются пазлы в 500 и 1000 элементов.
Семья из трёх человек, если среди них нет "опытных пузлильщиков", собирает пазл в 500 элементов за 2– 3 вечера.

РАЗНОВИДНОСТИ ПАЗЛОВ:

=Флеш-пазлы

=Софт-пазлы

=Хард-пазлы

=Открытка-пазл
Остальные ответы
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Пазлы (в переводе с английского puzzle [pazl] - загадка, головоломка) , были изобретены в Англии в 1761 году. Джон Спилсбери, лондонский торговец географическими картами, придумал новое учебное пособие - «разрезанную географическую карту» . Он стал наклеивать черно-белые гравюры географических карт на роскошную тонкую панель из ливанского кедра и красного дерева и разрезать получившийся сэндвич на мелкие куски причудливой формы. Каждый такой кусочек содержал немного географической информации, и, собирая элемент за элементом нужные участки, ученик изучал географию. Несмотря на высокую цену (больше месячной заработной платы промышленного рабочего) , новинка имела огромный успех.
В течение десятилетий пазлы использовались только для географических карт. Затем их стали использовать и для изучения других предметов, в частности сохранились пазлы из хронологической таблицы с датами правления английских королей и королев. Чего только в дальнейшем не разделяли на кусочки — портреты, изображения исторических сражений и даже библейские события.
Но XIX век внес в судьбу складных картинок свои коррективы: уже к его середине благодаря широкому распространению в Америке штамповки по картону пазлы значительно подешевели и стали доступны каждому. Это привело к широкой популярности пазлов во всем мире. Затем вместо черно-белых появились цветные картинки. Однако пик популярности пазлов наступил в ХХ веке. Пазлы с художественными репродукциями стали изготавливать в качестве развлечения для взрослых. Игра стала популярным салонным развлечением в Европе.
В Америке же во времена “Сухого Закона" пазлы стали чрезвычайно популярны. Доходило до того, что в крупных городах устраивались соревнования по сборке пазлов. Говорят, что даже знаменитый гангстер Голландец Шульц любил на досуге собрать картинку-другую.
Пазлы стали быстро набирать популярность, в том числе и в дореволюционной России и буквально за несколько лет стали модным салонным увлечением. Пузели - так они назывались в то время в России - завозили в основном из Англии. По тем временам собирать пазлы было очень дорогим удовольствием. Достаточно интересно об этом пишет В. Набоков в Защите Лужина: «В тот год английская мода изобрела складные картины для взрослых, - «пузеля» , вырезанные крайне прихотливо…» .
В Советском Союзе же пазлы не выпускались никогда. Картинки использовались самые разные. В России и Европе предпочитались изображения на тему искусства, в Америке - фотографии автомобилей, женщин, иллюстрации популярных журналов. Сейчас, наверное, трудно придумать тематику, на которую бы не выпускались пазлы.
УженокГений (68340) 15 лет назад
6 октября 2005 года в магазине-салоне "Крышавель" (Бутырский вал, 28) руками нескольких россиян был собран гигантский пазл-портрет Моны Лизы, необычный тем, что этот пазл был сделан из черепицы! При кажущийся легкости задачи собрать портрет Джоконды было весьма непросто. Дело в том, что размер каждого "меленького" кусочка пазла был 42 на 33... сантиметра, и весил каждый такой пазлик 4,5 килограмма. Ведь речь шла о прочнейшей Франкфуртской черепице, которую производит компания "Браас". Из таких вот пазл-частей и состоит весь портрет.Замеренные экспертами "Книги рекордов России" точные размеры пазла в собранном виде составили 3,93 метра на 6 метров, что в итоге дало 23,58 квадратных метра общей площади.
УженокГений (68340) 15 лет назад
Замеренные экспертами "Книги рекордов России" точные размеры пазла в собранном виде составили 3,93 метра на 6 метров, что в итоге дало 23,58 квадратных метра общей площади. Мона Лиза находится в нарисованной раме, поэтому в данном уникальном случае площадь картины измерялась с учетом площади нарисованного багета, ставшего частью общего изображения. Пазл состоит из 234 кусочка (черепичных плиток): 18 по вертикали и 13 по горизонтали. Общий вес картины составил более тонны! А точнее - 1053 килограмма.Пазл в итоге собрали четыре человека за 40 минут с учетом того, что было известно куда какие плитки нужно было класть. В противном случае, на кропотливое выкладывание портрета Моны Лизы с поиском нужных фрагментов могли бы уйти многие часы. На этот раз не ставилась задача запутать тех, кто собирал портрет. Кстати, на создание "Новой Моны Лизы" российский художник Михаил Новокщенный потратил 5 дней
УженокГений (68340) 15 лет назад
Самый большой в мире пазл, который когда либо поступал в продажу, был изготовлен умельцами немецкого города Равенсбургера. Самый объемный в мире пазл состоит из, ни много ни мало, 18000 маленьких кусочков, имея при этом в собранном виде размеры 2,76 х 1,92 метра (то есть по площади чуть больше 5 квадратных метров). Вес пазла в коробке - 9,2 килограмма (размер упаковки - 49 х 35 х 18 сантиметров). Рисунок пазла представляет собой изображение четырех старинных карт. Этот пазл продается ныне и в России и стоит около пяти тысяч рублей.
УженокГений (68340) 15 лет назад
На установку мирового рекорда были брошены лучшие силы маленького немецкого городка Кенигсброн. Воскресным утром 27 сентября 2004 года местные жители занялись собиранием пазлов. На улицы вышли семьи в полном составе - от трехлетних детей до бабушек и дедушек. Каждый хотел поучаствовать в событии, которое прославит его город на весь мир. И заодно попрактиковаться в своем любимом хобби. Карстен Шмидт, организатор события рассказал, что собирание пазлов превратилось для немцев в невероятно популярный вид спорта. Немцы проводят 20 миллионов часов в год за собиранием картин. Начинают в юном возрасте и не расстаются с пазлами до глубокой старости. Это занятие объединяет целые семьи. На этот раз в едином порыве объединились семь тысяч человек. Участники эксперимента заняли стратегически важные позиции - кто-то устроился в кафе, кто-то на скамейке, а кто-то прямо на асфальте.
УженокГений (68340) 15 лет назад
Сигнал старта прозвучал в 11 часов по местному времени. Миллиону пазлов предстояло найти свое место в общей картине. По словам организаторов, местные фирмы предоставили на конкурс более четырех тысяч «сборок».
Среди сюжетов — лирические пейзажи, сцены из диснеевских мультфильмов и эпизоды из фильмов. «Осенний лес» соседствовал с «Винни-Пухом» и «Матрицей». Готовые работы приклеивались к общему полотну и покрывались целлофановой пленкой, чтобы не намокнуть от дождя. Согласно условиям Книги рекордов Гиннесса, длина пазла должна была превысить один километр. Жители города проявили небывалый энтузиазм и перевыполнили план. Их результат — 1235 метров. Длиннейшая в мире «сборка» покрыла главную улицу Кенигсброна и завернула в несколько переулков. Городскую гордость было видно из окна каждого дома.
УженокГений (68340) 15 лет назад
В 2001 году в Либерии была выпущена в обращение серебряная, изготовленная в виде... пазла и посвященная знакам лунного календаря. Номинал монеты - 100 либерийских долларов (равно 100 американским). Монета состоит из центрального диска и расположенных вокруг него 12 отдельных частей, выполненных в виде пазловых элементов и соответствующим образом соединенных между собой. Внутренняя монета имеет номинал 40 либерийских долларов, каждый же из 12 внешних пазловых элементов имеет номинал 5 либерийских долларов. Оборотная сторона внутреннего диска содержит позолоченное изображение Будды, представленного в женском образе. На оборотной стороне каждого из дополнительных пазловых элементов изображено животное, соответствующее одному из 12-и знаков лунного восточного календаря. Невероятно, но факт - эта монета является официальным средством платежа Либерии. При этом монета весит целый килограмм! Всего было выпущено 1000 таких монет.
snejok147 Знаток (416) 6 лет назад
потомок раба, который разбил господскую вазу