Эпос и лирика

Кто-нибудь может объяснить реальную разницу между лирикой и эпосом? Мне тяжело их отличать, не сочтите за глупость но правда это сложно для меня. НЕ КОПИРОВАТЬ С ВИКИПЕДИИ пожалуйста.

Лирика может быть и не поэтическая, а прозаическая. Это о воспевании любви к кому-либо, к чему-либо. Эпос - проза о героических подвигов предков. (мое личное мнение, оно может быть не точным).

не ставила бы знак равенства между ними. эпос-большое произведение. далеко не всегда лирическое. бывает, и героическое. а лирические стихи могут быть и короткими и как правило, о любви, о природе.