Латинский язык - больше похож на немецкий или английский

Ну лексически он больше похож на итальянский, французский, румынский и др… Так как он был основой современных романских языков. А на счет английского и немецкого, это исторически обусловленное влияние латинского на эти языки.

романский - ближе к испанскому итальянскому французскому

Он оказал влияние на все языки мира: многие интернационализмы латинского происхождения. В немецком и английском языке много слов латинского происхождения, а романские языки сложились на его основе.

Больше всего на латинский

На испанский больше всего. На немецкий-английский совсем не похож.