Почему он не эволюционирует дальше?
Дельфин, самое умное млекопитающее, после нас собственно, мы тоже млекопитающее. (хотя тот кто стоя ест, тот просто животное (это шутка ладно)
Мозг дельфина, больше чем у любого животного, включая человека.
Мозг дельфина не только много весит, но имеет сложную структуру с большим количеством извилин (в два раза больше, чем у челвока) коры больших полушарий, – высшего отдела мозга, отвечающего за сложные психические функции. А высокоразвитый мозг – это признак высокого интеллекта и высокоорганизованного, сложного поведения.
И наблюдения за дельфинами подтверждают этот факт, ведь они – умелые охотники, заботливые родители, дисциплинированные члены стаи, а если понадобится – и грамотные ее руководители.
Например, мы ни когда не будем искать мяч, под плоским щитом, оказалось, что и дельфин, этого не делает, он ни когда не ищет мяч под плоским щитом.
Если один предмет – объемная коробка, а другой – плоский щит, то мяч, конечно, может быть только внутри коробки. Мы с легкостью можем оперировать понятиями плоскости и объема. А может ли дельфин делать такие выводы? Оказалось, что может. Дельфины, впервые увидевшие, как от них прячут мяч, сразу уверенно доставали его из объемной коробки и никогда не делали попыток искать мяч внутри плоского щита.
Данный эксперимент совершенно ясно показал: у дельфина есть зачатки рассудочной деятельности, которую еще недавно считали исключительной привилегией человека.
Еще одним ярким примером проявления интеллекта дельфинов можно считать поведение дельфинихи Келли, живущую в Институте морских исследований млекопитающих в Миссисипи. Ее награждали рыбой за вылов мусора из бассейна. Каждый выловленный предмет оценивался одной рыбой. Чтобы получать больше, Келли разрывала мусор на куски, и сдавала их по одному. Однажды она поймала чайку, и получила за это много рыбы. Тогда она начала использовать рыбу, полученную за сбор мусора, чтобы заманивать чаек в свои челюсти. Она также научила этим действиям своего детёныша, который передал опыт другим подросткам в группе. Так что дельфины обладают не только развитым интеллектом, но и способностью передавать полученные знания другим представителям своего вида.
К всему этому, дельфин имеет все виды памяти, кратковременную, долговременную и т. п. А так же дельфин использует орудие труда, он берет в рот щепки, или небольшую палку, и выковыривает рыбешек из щелей.
Все это говорит, о том, что дельфин, имеет разум, как и человек. И человека кстати, он чуть ли не за своего принимает, спасает в воде и толкает к суше, а не наоборот и спарится с самкой человека, он кстати тоже пытается)) ) )
Кстати у дельфина два органа слуха) ) Один обычный, другой ультразвуковой, так вот обычный внешний у них просто заращен, т. е. когда то он мог слышать обычными "ушами")) т. е. когда то он даже мог находится не в воде) )
Используют шестьдесят базовых сигналов и пять уровней их комбинирования. Дельфины способны создавать "словарь" объемом 1012! Едва ли дельфины пользуются таким количеством "слов", но и объем их активного "вокабуляра" впечатляет - около 14 тысяч сигналов! Для сравнения: такое же количество слов составляет средний словарный запас человека.