Образовательный путь

Вопросы олимпиады

Помогите, пожалуйста, ответить
на вопросы олимпиады.

1.
Активный слой климатической системы Земли включает в себя 10-метровый слой
фунта и 240-метровый слой океана. Почему выбраны именно эти слои?

А)
эти компоненты доступны для изучения и проведения мониторинга

Б)
на больших глубинах температура литосферы и океана изменяется вне зависимости
от времен года и погоды

В)
в этих слоях проживает основная часть живых организмов

Г)
вещество больших глубин практически не участвует в обменных процессах климатической
системы

Д)
глубокие слои вод и литосферы оказывают большее воздействие на ядро Земли, но
не на климат.

2.
Вклад каждого компонента климатической
системы Земли определяется разными параметрами, один из важнейших - способность
сохранять полученное за день тепло. Распределите некоторые компоненты системы в
порядке возрастания этой способности (в расчете на единицу массы) .

А)
сухой воздух

Б)
влажный воздух

В)
земля сухая

Г)
земля влажная

Д)
вода океанов

Е)
глина

Ж)
гранит

З)
ледник

3.
Какой период времени считается
оптимальным для того, чтобы наблюдаемые средние погодные условия за этот период
можно было бы рассмат­ривать как типичный климат на определенной территории?

А)
1 млн лет Г) 50 лет Ж)
10 лет

Б)
1 000 лет Д) 30 лет З) 5 лет

В)
100 лет Е) 15 лет И) 1 год

4.
Какие сведения и факты об атмосфере правильные?

А)
с увеличением высоты уменьшается плотность воздуха, что проявляется в изменении
цвета неба: он меняется от густосинего до черно-фиолетового в стратосфере

Б)
озоновый слой находится на границе атмосферы и космоса

В)
наибольшее число гроз происходит в мезосфере

Г)
90% всей массы атмосферы сосредоточены в нижних 5 км

Д)
причиной движений воздуха в атмосфере
является неравномерное распределение тепла

Е)
на движение нижних слоев атмосферы влияет трение о земную поверхность

Ж)
северное сияние зафиксировано на высоте 1130 км, что доказывает наличие частиц
воздуха на этих высотах

З)
при уменьшении пыли в воздухе до определенного критического значения воздух
слабее рассеивает солнечные лучи, поэтому разглядеть удаленные предметы
становится очень сложно

И)
изменение солнечной активности вызывает изменения в электропроводности высоких
слоев атмосферы

5.
В современной нам атмосфере тонкий слой озона образуется из молекул кислорода
под действием ультрафиолетового излучения Солнца. Предполагается, что этот слой
возник еще до того, как атмосфера насытилась кислородом в результате
фотосинтеза растений, и именно поэтому ультрафиолет не уничтожил жизнь на
первых этапах ее развития.

Откуда
же взялся озон ?

А)
был выброшен из раскаленных недр Земли в результате извержения вулканов

Б)
образовался из атмосферных газов в результате высокой молниевой активности
древней атмосферы

В)
был занесен из космоса

Г)
образовывался под действием заряженных частиц и солнечного ветра в верхних
слоях атмосферы

Д)
образовывался при протекании химических реакций между поверхностными породами и
растворами сернистои и серной кислот, существовавших в виде пара в древней
атмосфере

Е)
возник в атмосфере при распаде молекул воды под действием ультрафиолетового
излучения

6.
Температура вод каких течений выше, чем температура Теплого

Северо-Атлантического
течения у побережья Северной Европы?

А)
Нордкапское течение у сев. берегов Кольского п-ова зимой

Б)
Перуанское течение в Тихом океане в районе Галапагосских островов Пу

В)
Северное Пассатное течение в пределах Куросио почти до 40° с. ш.

Г)
течение Западных ветров в районе 40° ю. ш.

Д)
Сомалийское течение зимой у восточных берегов полуострова Сомали

Е)
Восточно-Гренландское течение у берегов Гренландии зимой

зачем много сразу? нельзя постепенно?

Источник: ааа?

Леонардо) )
1. 1

3. 7

5. 6

6. 245