Как правильно ставить ударение "кОмпас" или "компАс"?

tsar Ученик (217), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703308) 10 лет назад
Считается, что словарное произношение - это кОмпас, а компАс - это профессиональный сленг летчиков, моряков и т. п. Ни то, ни другое произношение - не является словарной ошибкой.
РОМАШКА Мыслитель (5123) 10 лет назад
Мореходы говорят компАс, а в орфографии кОмпас.
гога иванов Оракул (81105) 10 лет назад
если сухопутная то кОмпас если ходишь по воде то компАс.. . :)))
Миша Мудрец (15034) 10 лет назад
В мурмАнске говорят компАс. в остальном мире наоборот
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (425584) 10 лет назад
В Мурманске говорят мУрманск.
Рамиль Никулин Ученик (138) 9 лет назад
моряки компАс обычные люди кОмпас
Guest From-Hogwarts Ученик (158) 1 год назад
По сути кОмпас но вообще не важно оба правильно просто моряки и т.д. говорят компАс