Тесты! Русский язык
7. Допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота в предложении:
1) Но, учитывая масштабность накопленных проблем и затратность их разрешения, этого явно
недостаточно.
2) Выезжая в муниципальные образования, мы с большим удовлетворением отмечаем, что на
местах решаются вопросы социальной защищенности архивных работников;
3) Отвечая на вторую часть вопроса, остановлюсь на следующих наиболее важных моментах;
4) Школьники, занимаясь исследованиями, не только приобрели знания и опыт полевых работ,
но и научились составлять описания водных объектов.
8. Слова улепётывать, разделался, авось, распрекрасный относятся к стилю
1. публицистическому;
2. научному;
3. разговорному;
4. официально-деловому
9. К чистоте речи не имеет отношения:
1. отсутствие речевой избыточности и недостаточности
2. отсутствие слов-паразитов
3. отсутствие жаргонизмов
4. отсутствие бранных слов
10. При написании и редактировании текста не рекомендуется...
1. использовать большое количество терминов и заимствованных слов;
2. необходимо уточнять по словарям значения заимствованных слов, неологизмов,
паронимов.
3. обращать внимание на сочетаемость слов и фразеологизмов.
4. избегать двусмысленности при использовании многозначных слов.
11. Тексты, включающие тезис и аргументы, относятся к типу речи:
1. Описание
2. Повествование
3. Рассуждение
4. Информационный
12. Что не является источником нормы литературного языка?
1. общепринятое современное употребление,
2. диалекты, социальные и профессиональные жаргоны, просторечие;
3. научные исследования ученых-языковедов
4. классические произведения писателей
5. анализ языка средств массовой информации.
13. К социально-бытовому красноречию не относится:
1. приветственная речь
2. юбилейная речь
3. надгробная речь
4. проповедь
5. вузовская лекция
14. Укажите неверный вариант записи: (в скобках даны фамилии в Им.п.)
Заявление подано от...
1. Антонины Венда (Венда);
2. Олега Мицкевич (Мицкевич);
3. Натальи Седых (Седых);
4. Константина Живаго (Живаго).
15. Какие задачи решает вступление как композиционная часть выступления?
1. Пробуждение интереса к теме;
2. Установление контакта оратора с аудиторией;
3. Обоснование актуальной темы
16. К какой форме существования языка относится фраза: Сижу в резервейшн и
сквозь решетчатые виндау смотрю на блевый скай.
1) к жаргонам;
2) к диалектам;
3) к просторечию;
4) к литературному языку.
17. Правильность речи означает:
1) её соответствие общепринятым нормам поведения;
2) её соответствие общепринятому употреблению языковых единиц;
3) её соответствие нормам литературного языка;
4) её соответствие диалектным нормам.
18. Какое из значений соответствует слову брифинг:
1) пресс-конференция;
2) инструктаж;
3) встреча с глазу на глаз;
4) вид спорта.
19. Определите, какое рассуждение является верным при анализе ударения в
словах: коIмпас и компаIс.
1) Оба ударения соответствуют литературной норме;
2) одно ударение – компас – является нормой, а компас – просторечное;
3) одно ударение – компас – присуще профессиональной речи;
4) одно ударение – компас – устаревшее
7=1 8=3 9=1 10=4 11=3 12=2 13=4 14=2 15=1 16=3 17=3 18=1 19=3
7-1
8-3
9-1