Как понять фразу Страх, как огонь. Ты должен заставить его работать на себя

Ты должен понимать природу страха, чтобы можно было им управлять. Страх, как огонь. Ты должен заставить его работать на себя: он согреет тебя в холод, ты сможешь приготовить на нем еду, когда голоден, он осветит тебе дорогу в темноте и выделит энергию. Но если ты выпустишь его изпод контроля, он может поранить, даже убить тебя…

страх это защитная реакция на опасность. саперы погибают или очень неопытными или очень опытными, когда теряют страх, тоже касается и водил

прямая аналогия между страхом и огнём. Ну типа, без страха не выживешь, если к страху прислушиваться - он помогает в сложных ситуациях, помогает спасти жизнь. Но если поддаться страху полностью - то это тебя погубит. Короче страх - полезное чувство, если его использовать как помощника, и опасное чувство, если его не контролировать

Если ты его контролируешь он тебя согреет, если нет то он тебя сожжет

Страх побуждает к действию