Вопрос по электрике !!! интересует
проводка частично будет идти по полу, можно ли устанавливать распаячные коробки на маленькой высоте от пола, есть ли нормы, то что от потолка 15 см я знаю, а вот от пола
и розетки и распайки сейчас делают лежа на полу
Главный критерий - возможность прорыва воды из водопровода, отопления...
2 метра
14.23 Открытая прокладка незащищенных изолированных проводов на изоляторах должна выполняться на высоте не менее 2 м.
Таких ограничений нет. Но, по собственному опыту, низко расположенные коробки/розетки трудно монтировать.
Также, современный подход состоит в том, чтобы тянуть к каждой розетке свой провод (при этом распределительные коробки не нужны) и вешать его на отдельный автомат.
По последним изменениям в СНиП уже можно ставить хоть в плинтус и проводить провода под плинтусом. Рекомендуется, да, выше уровня вероятного затопления см на 15.