Что важно в жизни, чтобы выигрывать?

Двое приятелей иногда играли между собой в шахматы, причем один и тот же непременно выигрывал, а другой, соответственно, всегда проигрывал.
И вот, тот, что всегда проигрывал, каждый раз при этом очень удивлялся, и даже расстраивался:
«Не понимаю, - думал он, - ну что я делаю не так?
И пешкой, казалось бы, хожу правильно, и слоном, и ферзем, и даже конем! Буквой «Г»!
Наверное, я все равно что-то делаю не так?
Но что?»

Чтобы выигрывать, не нужно самообольщаться, и всегда быть начеку.

Чтобы выиграть в Жизни - творить Добро! !
Чтобы в шахматы - знать тактику соперника, думать на несколько ходов больше его и противопоставить этой тактике, более изощерённую...