Писатели берут информацию из других писаний или все придумывают сами???

Например много книг есть :"как быть самым умным и обхитрить всех вокруг" "как прожить жизнь достойно" .и т. д. Писатели там пишут только свои выдуманные ими практики и взгляды на жизнь??? Или же они начитались много других книг и писаний-потом перефразировали и написали как свое???? Например о Древнем Писании каком-нибудь мало кто знает. И если человек перефразировал это писание и написал в своей книге суть этого писания то люди потом будут думать что это его умные поучения!

Читая книги человек развивается, а когда приходит время написать свою книгу человек употребляет своё развитие по значению, хм. Всё зависит от писателя, некоторые - да, некоторые перерабатывают "развитое" и либо соглашаются с источником, либо нет. Иногда писатели - гении, дошли до ручки сами, хм.

"Я беру свои рассказы прямо из жизни, - признавался писатель, -.
И так все классики, все их произведения, из жизни народа, страны)