Физика " Волновая оптика"
1. Одинаковы ли скорости распространения красного и фиолетового излучений в вакууме, в стекле?
2. Явление зависимости показателя преломления от частоты падающего света называют..
3. Если размер отверстия в преграде больше, чем длина волны, то..
4. Максимум интерференции наблюдается в точках, где..
5. Угол преломления больше угла падения, ..
6. Зеленые листья растений, потому что..
7. В центре дифракционной картины для непрозрачного экрана наблюдается..
8. Картина интерференции монохромического света - это ..
9. При дисперсии света наиболее отклоняются..
10. Явление сложения волн в пространстве, при котором образуется во времени распределение амплитуд, называется..
11. Излучают ли обычные источники света когерентные волны?
12. Цвет световой волны зависит от ..
13. Поверхность воды освещена зеленым светом с длиной волны 550нм. Какой цвет увидит человек открыв глаза под водой? Как изменится длина волны?
14. При сложений волн в пространстве, наблюдается..
15. Белый свет имеет..
16. При прохождении стекляной призмы белый свет..
17. На переднюю грань прозрачной стекляной призмы падают параллельные друг другу зеленый и красный лучи лазеров. После прохождении призмы они..
18. Зависимость показателя преломления света от длины волны называется..
19. Воздействуют ли два световых луча при встрече друг на друга?
20. Одинаковы ли скорости распространения красного и фиолетового излучений в вакууме, в стекле?
Заранее спасибо.
На переднюю грань прозрачной стеклянной призмы падают параллельные друг другу зеленый и
красный «лучи» лазеров. После прохождения через призму……..
В каждом учебном заведении существуют правила поведения учащихся – это документ, который регламентирует не только то, как ребенок себя ведет, но и то, как он выглядит. Если такого пункта нет или же в правилах пункт относительно внешнего вида формулируется очень размыто, то правда на стороне ученика. Можно смело ссылаться на документ и ходить, например, в образе эмо. Главное, чтобы ребенок был чистым и опрятным. Если же прописано все детально (например, синяя жилетка, черные брюки или юбка), то здесь, увы, подчиниться придется, если хочется учиться именно в этом заведении. Выгонять с уроков ребенка учитель не может по собственному желанию. Если его поведение не представляет опасности и он не громит класс, то в учебное помещение ученика пустить обязаны. В качестве наказания допустим выговор, чтение устава школы, запись в дневнике и вызов родителей в школу. Если же ребенка не пускают на урок, то следует написать жалобу директору школы. Не помогает – тогда еще и в управление образования. Ссылаться при этом надо на устав школы, Конституцию РФ и закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Последний как раз дает право ходатайствовать о проведении дисциплинарного расследования. Должностные лица в случае нарушения этого закона несут административную ответственность. Однако об этом, к сожалению, знают не все родители. Случаев, когда ребенка не пускают в школу или же выгоняют с уроков, достаточно. На моей памяти такие случаи точно были в Санкт-Петербурге. Там двух детей не пустили в школу из-за черных джинсов и водолазок, хотя в указе школы ничего по поводу внешнего вида не было. Налицо факт нарушения права ребенка на образование.