Задача по трудовому праву. Рабочее время и время отдыха
Руководитель организации издал приказ о применении сверхурочных работ в связи с поступлением срочного заказа, выполнение которого позволит улучшить финансовое положение организации. Государственный инспектор труда выдал предписание об отмене этого приказа в связи с нарушением правил применения сверхурочных работ. Руководитель организации обжаловал решение государственного инспектора труда главному государственному инспектору труда, сославшись на то, что сверхурочные работы производятся с письменного согласия работников, в связи с чем требования закона им выполнены. Какое решение должен принять главный государственный инспектор труда?
Трудовой Кодекс Российской Федерации, Часть III "Трудовой договор", Раздел IV "Рабочее время", Глава 15 "Общие положения", Статья 99 "Сверхурочная работа":
"В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации"
То есть должно быть согласование с выборным органом первичной профсоюзной организации, в противном случае главный государственный инспектор труда обязан выдать предписание об отмене обжалования руководителя организации.
Применение сверхурочных работ четко регламентированы ст. 99 ТК РФ. Пункта "...в связи с поступлением срочного заказа, выполнение которого позволит улучшить финансовое положение организации... "в этой статье нет. Можно, конечно, сослаться на "В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. ",но только если действительно есть согласование с профсоюзом. Если же такового нет, главный гос. инспектор должен выдать предписание об отмене приказа.