Что такое энергия внутри человека?
Цитата с википедии:
АТФ относится к так называемым макроэргическим соединениям, то есть к химическим соединениям, содержащим связи, при гидролизе которых происходит освобождение значительного количества энергии. Гидролиз макроэргических связей молекулы АТФ, сопровождаемый отщеплением 1 или 2 остатков фосфорной кислоты, приводит к выделению, по различным данным, от 40 до 60 кДж/моль.
АТФ + H2O → АДФ + H3PO4 + энергия
АДФ + H2O → АМФ + H3PO4 + энергия
Высвобожденная энергия используется в разнообразных процессах, протекающих с затратой энергии.
АТФ якобы основной переносчик энергии. Но здесь не написано, что это такое на самом деле. Написано только то, что выделяется от 40 до 60 кДж/моль энергии. Так что же это за энергия выделяется то? Что она фактически из себя представляет? Кто-то говорит, что энергия это углеводы/жиры/АТФ/еще фиг знает что. Но я еще не получил ни одного конкретного ответа на этот вопрос sad.gif
Вот скажем есть 2 продукта по 200 ккал. Якобы энергия, которую дадут эти 2 продукта организму - одинаковая. Но что же это за энергия? Нигде не могу найти ответ!
Это энергия химических связей. Фактически энергия ничего из себя не представляет - это характеристика протекающих биохимических процессов. Одни химические связи разрушаются, другие образуются. Эти процессы могут сопровождаться выделением или поглощением тепла, механическими перемещениями (например, сокращением мышечных волокон), поглощением или излучением света и т. д.
А энергия - это такое число, которое может быть рассчитано (по определённым правилам) для каждого конкретного состояния системы. И в целом оказывается, что это число для замкнутой системы не меняется (з-н сохранения энергии).
Е= М*Т ( масса, температура)