Договор аренды квартиры
У меня такая ситуация. Собираюсь сдать в аренду квартиру дальним родственникам на длительный срок. Начиталась об разных случаях мошенничества. Обязательно-ли составлять договор аренды квартиры, или не заморачиваться с этим вопросом? Люди вроде порядочные, -родня со стороны мужа.
Возможно ваши родственники порядочные люди и что-бы не платить налог с дохода не стоит составлять договор. Но поверьте, вы будете чувствовать себя намного более спокойно если составите договор аренды по всем правилам и зарегистрируете его. Может возникнуть такая непредвиденная ситуация, при которой без договора вам будет сложно предпринять какие-либо юридические действия http://novohata.ru/dogovor-arendyi-kvartiryi-nyuansyi-sostavleniya
Без договора найма ваши квартиранты абсолютно бесправны - выгнать можно в одну минуту - жаловаться некому и не на что. расписок за получение денег тоже не давать.
Однако связываться с родными и знакомыми - на мой взгляд, глупее нет ничего: претензий будет много, будут вас ненавидеть, кости перемывать, хоть, наверняка. им сдадите дешевле, чем коммерческая цена. Хотите заиметь врагов - получите их...
Разумно сдавать через лучшее агентство города, для вас это бесплатно, деловые отношения, проверка, изменение цены, залог в сумме месячной оплаты!!! (это разумно взять и с родственников! - у вас будет весомый аргумент при спорах).
Если родня - россияне, то отвечать, что приехали в гости и через 90 дней зарегистрируются. Отсчет дня прибытия никто не докажет. Да и даже полиции не обязаны ничего объяснять. А если живут в этом же регионе - регистрация не нужна.
В данном случае скорее договор найма жилого помещения. Вы собственник хотя бы?
Договор аренды нужен для того, чтобы в случае конфликта предъявить его в суде.
Возникает вопрос - если порядочные люди испортят ваш ремонт и украдут бытовую технику из квартиры - вы будете подавать на них в суд и требовать возмещения убытков?
Если да - то договор аренды обязателен.
Если нет (родственники и вам неудобно будет с ними судится) - то и договор не нужен.
Без договора аренды могут возникнуть проблемы не с родственниками мужа, а с налоговыми органами