Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
От колыбели до сада
+4

Про страхи. Есть у меня страхи. На самолёте летать сначала был. Высоты боюсь в принципе. потом дальше, больше. +

Стала бояться на авто ездить.. И вот апогей: завтра на загородную экскурсию на автобусе едем, рабочим коллективом; я согласилась с радостью, всё жизнь разнообразнее будет. И тут... страх. А вдруг что случится?! Понимаю, похоже на бред. Но ...тем не менее факт.
С возрастом нарастает. У бабушки моей было так, или похоже. Она умерла минувшим декабрём в свои 85 лет, старой-старой женщиной, ночью, в своей тёплой постели. (заслужила видимо такую смерть, и такую жизнь, долгую).
Как справиться? Личные советы кто может дать.
Люди летают на самолётах часто, в рабочие командировки, путешествуют по миру, в тч и через океан. Тут до родного Б. в ужасе не могу долететь. Последний раз перелёт выдался тем более оч сложный, я не могла встать с кресла после приземления оч. долго.
Как справиться со страхами?

Дополнен

Про психологов я знаю. И про психотерапевтов тоже. Слово паранойя здесь неуместно. Это фобии. Парнойя - страх преследования; не пишите хоть, кто к медицине отношения не имеет, диагнозы мне.

Дополнен

Вернее, паранойя - это бред преследования; первичный, систематизированный.

Дополнен

Экскурсия прошла замечательно+

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

Я вам одно посоветую: НИКОГДА не смотрите новости! И вообще, телевизор. Идите гуляйте, погода то хорошая )) А про автобус - сядьте в середину со стороны водителя - там больше выживают ))

Аватар пользователя
Оракул
10лет

Это фобии, это уж точно... а вот бороться с ними... тут надо очень аккуратно действовать... Как правило, специалисты психологии проводят практические тренинги со специалистами в области фобии... ведётся беседа, затем на тренажёре начинается практика, в результате которой чувство страха притупляется.
Так, например, лечат арахнидофобию (боязнь пауков), клаустрофобию, агорафобию...
Есть методики лечения фобий по принципу лечения энуреза... вырабатывается условный рефлекс...

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10лет

Ответственность растет, вам есть что терять, вот и страхов становится больше. Посоветовать не могу, у самой так ((

Аватар пользователя
Мыслитель
10лет

Я боюсь перелёта до жути!! меня всю тресеO:-)вы бы видели как я летаю)) уткнусь в мужа и вцепляюсь в него. на меня все как на дурочку смотрят... однажды нас посадили в разные места.... я ревела взахлёб... хорошо что потом нас все таки посадили вместе

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10лет

самолёты у меня тоже всегда вызывают тревогу, но поездом не поеду, и вообще я тревожная личность, но я верю в судьбу и это помогает. суждено--случится. НЕ суждено--всеми правдами и неправдами пронесёт. Я хожу постоянно в магазин одной дорогой, и на пути--опасный перекрёсток. СЕгодня опять там авария с забросом мотоцикла на пешеходный островок, где люди ожидают переходить дорогу. И такое--постоянно только на моей памяти что лично я видела. Я там стою каждый день и сегодня могла бы стоять. И другие люди тоже там могли бы стоять. И таких случаев в жизни---полно. ЧЕго даже не боишься---а оно случится. Можно всю жизнь рака опасаться, а помрёшь от пневмонии