Для чего ставят катушки на динамики? и как их рассчитать под нужный динамик?
это фильтры. катушка ставится на НЧ и СЧ звено. на ВЧ ставятся конденсаторы
тут онлайн калькуляторы
http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html
чтобы динамик воспроизводил только ту полосу на которую рассчитан
Для простого включения катушки последовательно с динамиком достижима крутизна в 6 дБ на октаву. Приблизительный расчёт L=160r/f . ВЧ динамик соответственно с последовательным конденсатором C=160000/fr. f-частота разделения НЧ и ВЧ, r - полное сопротивление соответствующей головки на частоте f. Ёмкость в мкФ, индуктивность в мГн.
Катушки прежде всего предназначены для механических колебаний диффузора при взаимодействии постоянного магнитного поля с токами звуковой частоты.. в катушке
Что касается рассчёта и выбора динамика, - делается только в заводских, лабораторных условиях, на основании многолетних испытаний.
Вопрос надо ставить иначе: - Какой динамик и с какими характеристиками следует применять для того или иного УНЧ. .Для этого нужно многому научиться С тем, чтобы понять суть вопроса..