Как перевести часть дома в статус квартиры?
Живем в дуплексе, состоит из двух равных частей с отдельными входами+участок, который также поделен по 1/2 доли. Хотим продать свою часть, но многие покупатели хотят брать кредит, а на половину дома это сделать трудно. Можно ли перевести части дома в квартиры номер 1 и 2?Как это сделать?
можно:
сначала кадастр с адресами и потом регистрация
Если у Вас фактически существует уже 2 квартиры в доме и есть техническая документация на весь дом, то осталось составить соглашение со вторым собственником о выделе долей в натуре. На основании этого соглашения заказать уже 2 технических паспорта каждый на свою квартиру. И на основании соглашения и технической документации каждый из Вас регистрирует в Росреестре свое право.
Обратитесь к кадастровому инженеру.