Вопрос про неинерциальные системы отсчёта
Как я понял, в любой неИСО будет появляться фиктивная сила, т. е сила инерции, которая, по сути, будет равна массе тела, умноженной на отрицательное ускорение, но вот вопрос:
Эта фиктивная сила ведь может уравновешиваться другими силами, разве нет? Например, невесомость - сила тяжести уравновешивается вот этой фиктивной силой.
Но вот почему в поезде, который резко останавливается, который резко давит на газ, эта сила никак не балансируется?
Или, например, фиктивная центробежная сила, по логике, уравновешивает центростремительную силу, но, по какой-то странной причине, тело всё равно двигается по окружности да ещё эта центробежная сила не перестаёт действовать, как, например, на поворотах. Почему так?
Простите за глупый вопрос.
>>> тело всё равно двигается по окружности
Нет. Во вращающейся системе отсчета (где действует центробежная сила) тело покоится.
Разгоняется автомобиль. Система отсчета - автомобиль. На водителя действует сила давления спинки сидения. Она уравновешена силой инерции. Сумма сил равна нулю. Водитель покоится.