Приведите примеры пожалуйста
по экологии
конкуренция
хищничество
паразитизм
аменсализм
мутуализм
нейтрализм
протокооперация
коменсализм
аллелопатия
симбиоз
зоохории
Конкуренция межвидовая Лев и геопард. За еду.
Конкуренция внутривидовая Львы территория, самки.
Хищничество антилопа гепард .Гепард ест антилопу.
Паразитизм бычий цепий . Питается за счёт человека принося вред.
Аменсализм дуб и куст малины. Дум угнетает малину тем что закрывает солнце причём ему малина не как не вредит.
Мутуализм крокодилов сторож и крокодил. Крокодилу полезно что она есть паразитов и чистит зубы, а ей это источник питания
Нейтрализм белка и лось. Они не оказывают не какое влияние друг на друга.
Протокооперация пчёлы и растения. Пчёлы делают мёд, но за одно и опыляют цветы .
Коменсализм стервятник и лев. Стервятник питается остатками того что лев ел, а льву это не приносит не пользы не вреда.
Аллелопатия бактерии с бактериями . например одни выделяют антибиотики что мешает жизни другим бактериям.
Симбиоз это как мутализм и коменсализм только более общирное понятие
Зоохории яблоко и корова .Корова ест ялоко семечка упала и вот зоохория.