Можно ли зарядить аккумулятор 6 V зарядкой на 12v?
Можно ли зарядить аккумулятор на детском мотоцикле 6 V зарядкой на 12v? Что будет с аккумулятором? Не сгорит ли?
Я в этом не чего не понимаю, по этому просьба глупости не писать, а объяснить понятным языком!
аккумулятор 6v 4.5 ah, Так же интересует сколько по времени заряжать!!!

это зарядка,
Так на сколько мне надо выставлять она регулируется от 0 до 12 V, аккумулятор 6v 12ah

Не вижу пока что зарядку, а вижу адаптер с регулируемым напряжением.
При зарядке не подается тупо напряжение с адаптера, а ток ограничивается, например, резистором, или электронной схемой. А так ты просто спалишь и адаптер, и загубишь аккумулятор.
Аккумуляторы заряжают ТОКОМ! А чтобы ток был - напряжение источника должно быть выше напряжения аккумулятора. Как с емкостью с жидкостью, чтобы жидкость могла перетечь из высокого сосуда в низкий.
То есть напряжение источника может быть сколько угодно выше, главное - ограничить ток!
Короче: берешь резистор, например 10 Ом (помощнее, греться будет), амперметр (в разрыв) и регулируешь напряжение так, чтобы ток был 1/10 емкости. То есть, если аккум у тебя 4,5АЧ, значит ток зарядки оптимальный будет 0,45А
И заряжать так часиков 12-15
На адаптере написано 500мА - это не ток зарядки и не ток на выходе, это его нагрузочная способность.
(аналогия с макс. грузоподъемностью автомобиля)
Если ты тупо подключишь напрямую, то ток будет выше, при этом адаптер выйдет из строя из-за перегрузки по току, если в нем нет защиты. Поэтому ток при зарядке надо ограничивать. В телефонах, плеерах и пр. устройств с собственным аккумулятором или функцией зарядки - контроллер заряда встроен в само устройство, и этот контроллер регулирует ток и режим как ему надо.
А т. н. зарядки у телефонов - это просто блоки питания.
можно. но зарядник 12 вольт должен быть РЕГУЛИРУЕМЫМ. ток заряда нельзя превышать!!!
надо поставить чуть более 6 вольт, какое там 7.5 или 9? и заряжать, напряжение заряда должно быть больше напр. аккумулятора.
Зарядник слабый... даже подав напряжение выше 9 - 12 вольт
падение напряжения будет большое.... не получите достаточного тока...
будет долго заряжаться...
Если свинцовый или кадмиевый через реостат с проверкой тока, 0.1 от ёмкости, т. е 450 милиампер по амперметрау, включенному а разрыв, время полностью разряженног 12 часов или по падению тока заряда