Информационные технологии

Телефон заряжатся только когда выключен? в чем проблема в ремонте сказали что с гнездом зарядки все норм. причину не знают

Не спешите только в ремонт сдавать, такие вещи очень часто можно самому исправить. Как чем и каким образом, подробно можете тут почитать http://mediastrazh.ru/2016/09/16/telefon_planzhet_ploxo_zaryazhaetsya_ne_pokazwvaet_pogodu/

Если 4 ножку usb разъема посадить на землю, то телефон будет работать в режиме otg. В этом случае включенный телефон не будет видеть зарядку, а выключенный будет заряжаться нормально. Думаю стоит копать в этом направлении. Мой вердикт - постоянно включен OTG.

некоторые телефоны не желают заряжаться от неродной зарядки.
Еще бывает, что контроллер питания глючит и считает, что батарейки нету или она испорчена.
А в выключенном состоянии несколько другой процесс.

что значит посадить на землю?

Бегите из такого сервиса. Ищите нормальных специалистов.