Delphi. Применяю для формы Form.Free но она работает, почему?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, больно уж интересно. Вот создаю я форму, задаю в ней нужные значения после чего прописываю Form.free. Но когда я беру значения с этой формы, то никаких ошибок не выдает, и все работает, хотя я очистил память с под нее. Почему так? Может я не правильно это понимаю? За ранее спасибо.

Free не очищает память, а только освобождает, для использования другими процессами. FreeAndNil также ее не очищает, но очищает указатель, те. делает недоступной.
Но в Вашем случае ИМХО что то другое: возможно, что убиваете одну форму, а читаете из другой.

повезло. Сделай FreeAndNil