Что это за странный язык? Кто то может объяснить? И возможно ли его перевести по нормальному

Денис Протас Ученик (100), закрыт 8 лет назад
Àëåêñåé Ïåõîâ
ÆÍÅÖÛ ÂÅÒÐÀ

ÃËÀÂÀ 1
– Îïÿòü! Ëîïíè òâîÿ æàáà… – ïðîñòîíàë Ëóê èç-ïîä íàäâèíóòîãî íà ëèöî êàïþøîíà.
– ×òî «îïÿòü»? – íå ïîíÿë Ãà-íîð, îòæèìàÿ ñòÿíóòûå â õâîñò âîëîñû.
– Äîæäü! Òðåêëÿòûé äîæäü ëüåò óæå âòîðóþ íåäåëþ. Èëè òû ýòîãî ïðîñòî íå æåëàåøü çàìå÷àòü?
Ñåâåðÿíèí ïðîáóð÷àë íå÷òî íå÷ëåíîðàçäåëüíîå.
– Òåáå ÷òî?! Âñå ðàâíî? – âîçìóòèëñÿ Ëóê.
– Ïîêà äîæäü ìåíÿ íå óáèâàåò – äà.
 îòâåò ðàçäàëñÿ ãðîìêèé ÷èõ, è íûòüå ïðîäîëæèëîñü. Ñòðàæíèê áåçîñòàíîâî÷íî âîð÷àë âîò óæå ÷åòâåðòûé äåíü. Îí íåíàâèäåë çàòÿæíûå ïóòåøåñòâèÿ, îñîáåííî åñëè îíè ïðîèñõîäÿò íåóþòíîé îñåíüþ.
– Ñòî ðàç ïðåäëàãàë – äàâàé ïåðåæäåì íåïîãîäó ãäå-íèáóäü ïîä êðûøåé. Íå âåðþ, ÷òî ïîáëèçîñòè íåò òàâåðí. Òàì, ïî êðàéíåé ìåðå, ñóõî. Âêóñíàÿ åäà, ãîðÿ÷èé øàô, – ñ óäîâîëüñòâèåì íà÷àë ïåðå÷èñëÿòü ñîëäàò, è åãî æèâîò òóò æå æàëîáíî çàóð÷àë â îòâåò. – Ê òîìó æå çà øèâîðîò íèêàêàÿ äðÿíü íå ëüåòñÿ. Êàæäûé äåíü äîæäü, äîæäü, äîæäü… Ïîñìîòðè íà ìîþ ëîøàäü. Äà-äà. Íà ýòó. ×òî íå âèäíî, êàê îíà òîæå ïðåâðàùàåòñÿ â âîäó? Õâàòèò ñìåÿòüñÿ! Ó ìåíÿ ñêîðî îòðàñòóò æàáðû, åñëè ÿ, êîíå÷íî, íå îêîëåþ îò õîëîäà. Òû ýòîãî õî÷åøü?
– Íàì íåêîãäà ðàññèæèâàòü ïî òàâåðíàì. È òû ýòî ïðåêðàñíî çíàåøü, – Ãà-íîð íàêîíåö ñîèçâîëèë íàòÿíóòü êàïþøîí íà ìîêðûå âîëîñû. – Íå äóìàé, ÷òî ÿ â âîñòîðãå îò ïðîèñõîäÿùåãî. Íî íàì íåëüçÿ çàäåðæèâàòüñÿ. Ïåðâûé ìåñÿö îñåíè íà èñõîäå. Êîãäà ïîäîéäåò ê êîíöó òðåòèé – ïåðåâàëû â Êàòóãñêèõ ãîðàõ çàâàëèò ñíåãîì, è ìû çàñòðÿíåì íà þãå äî ïîçäíåé âåñíû. Òåáå íðàâèòñÿ íàõîäèòüñÿ ïî ñîñåäñòâó ñ Áåëûìè?
Äëÿ íåìíîãîñëîâíîãî ñûíà Èðáèñà ýòî áûëà íåîáû÷àéíî äëèííàÿ ðå÷ü. Ëóê âíîâü ÷èõíóë, ñìà÷íî âûñìîðêàëñÿ è, íàêîíåö, ïðîèçíåñ:
– ß ãîâîðèë è åùå ðàç ñêàæó – Ëåñòíèöåé Âèñåëüíèêà ïðîéòè íåâîçìîæíî. Íàáàòîðöû, êîíå÷íî, èäèîòû, íî íå ñëåïûå. Ïåðåâàë ñëèøêîì óçîê, ÷òîáû ìû òàì ðàçìèíóëèñü.
– Ïðåäëîæè äðóãîé âàðèàíò, – íåâîçìóòèìî ïðîìîëâèë Ãà-íîð.
Ëóê çíàë, ÷òî äðóã ïðàâ. Ëåñòíèöà äëÿ íèõ – åäèíñòâåííûé ñïîñîá ïðîáðàòüñÿ íà ñåâåð. Âòîðîé ïåðåâàë, Êëûê Ãðîìà, ñëèøêîì äàëåêî íà çàïàäå. Äîðîãà äî íåãî çàéìåò áîëüøå òðåõ ìåñÿöåâ. Ê òîìó æå, ìèíîâàòü òåððèòîðèè, ëåæàùèå ìåæäó Ñëåïûì êðÿæåì è ïîáåðåæüåì Óñòðè÷íîãî ìîðÿ, áóäåò òðóäíîâàòî. Îñîáåííî â îêðåñòíîñòÿõ Ãàø-øàêó èëè Àëüñà. Òàì îò íàáàòîðöåâ äîëæíî ïåñòðåòü â ãëàçàõ.
– Åäèíñòâåííûé âûõîä, åñëè òåáÿ ïóãàþò ãîðû – çàëåçòü â êàêóþ-íèáóäü äûðó è ïåðåæäàòü.
– Íó óæ, íåò! ß íå õî÷ó, ÷òîáû â îäèí èç äíåé çà íàìè ïðèøëè ìåðòâåöû èëè Ñæåãøèå äóøó. Âñå âðåìÿ ñèäåòü è ñòó÷àòü çóáàìè â îæèäàíèè ãîñòåé – ýòî íå ïî ìíå, ëîïíè òâîÿ æàáà. Âîò òîëüêî ïðîðûâàòüñÿ ê Ëåñòíèöå íå ìåíåå ãëóïî. Íàñêîëüêî äàëåêî ìû îò íåå?
Ãà-íîð ïðèâñòàë íà ñòðåìåíàõ, íåáðåæíî îãëÿäåëñÿ, ïîæàë ïëå÷àìè.  ïîñëåäíåå âðåìÿ ýòî áûë åãî ñàìûé ÷àñòûé îòâåò íà âñå âîïðîñû.
– Ìû õîòü â ïðàâèëüíîì íàïðàâëåíèè åäåì?
– Â ïðàâèëüíîì.
Ëóê âçäîõíóë. Ïîðîé íåìíîãîñëîâíîñòü òîâàðèùà åãî ðàçäðàæàëà. Èíîãäà õîòåëîñü íîðìàëüíî ïîãîâîðèòü. À îáùåíèå ñ Ãà-íîðîì î÷åíü ÷àñòî íàïîìèíàëî ìîíîëîã. Ñ òàêèì æå óñïåõîì ñòðàæíèê ìîã áû áåñåäîâàòü ñ ñàìèì ñîáîé.
Îêðóæàþùèé ïåéçàæ íå âûçûâàë ó ñïóòíèêîâ âîîäóøåâëåíèÿ. Ïîæåëòåâøåå ðåäêîëåñüå, äàâíî ïîòåðÿâøèå áîëüøóþ ÷àñòü ëèñòâû äåðåâüÿ, ñåðîå íåáî, òóñêëûé ñîëíå÷íûé ñâåò, åäâà ïðîáèâàþùèéñÿ ñêâîçü òó÷è. È äîæäü, çàñòàâëÿþùèé âîäó â ëóæàõ âñêèïàòü.
– Äâà äíÿ íàçàä îíî òîæå áûëî ïðàâèëüíûì. Íî çàïàäíûõ îòðîãîâ Ñëåïîãî êðÿæà ÿ òàê è íå óâèäåë, – âíîâü ïîïûòàëñÿ çàâÿçàòü ðàçãîâîð Ëóê.
Ìîë÷àíèå.
– Ïîñëóøàé, ëîïíè òâîÿ æàáà! Ýòî ïðîñòî íåâûíîñèìî! – âçîðâàëñÿ ñòðàæíèê.
– Òû ïðî ñâîå çàíóäñòâî ãîâîðèøü? – óñìåõíóëñÿ ñëåäîïûò, äàæå íå ïîñìîòðåâ íà íåãî
Лучший ответ
Aslancık Высший разум (125704) 8 лет назад
Сбитая кодировка. Вот здесь декодер: http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/

Алексей Пехов
ЖНЕЦЫ ВЕТРА

ГЛАВА 1
– Опять! Лопни твоя жаба… – простонал Лук из-под надвинутого на лицо капюшона.
– Что «опять»? – не понял Га-нор, отжимая стянутые в хвост волосы.
– Дождь! Треклятый дождь льет уже вторую неделю. Или ты этого просто не желаешь замечать?
Северянин пробурчал нечто нечленораздельное.
– Тебе что?! Все равно? – возмутился Лук.
– Пока дождь меня не убивает – да.
В ответ раздался громкий чих, и нытье продолжилось. Стражник безостановочно ворчал вот уже четвертый день. Он ненавидел затяжные путешествия, особенно если они происходят неуютной осенью.
– Сто раз предлагал – давай переждем непогоду где-нибудь под крышей. Не верю, что поблизости нет таверн. Там, по крайней мере, сухо. Вкусная еда, горячий шаф, – с удовольствием начал перечислять солдат, и его живот тут же жалобно заурчал в ответ. – К тому же за шиворот никакая дрянь не льется. Каждый день дождь, дождь, дождь… Посмотри на мою лошадь. Да-да. На эту. Что не видно, как она тоже превращается в воду? Хватит смеяться! У меня скоро отрастут жабры, если я, конечно, не околею от холода. Ты этого хочешь?
– Нам некогда рассиживать по тавернам. И ты это прекрасно знаешь, – Га-нор наконец соизволил натянуть капюшон на мокрые волосы. – Не думай, что я в восторге от происходящего. Но нам нельзя задерживаться. Первый месяц осени на исходе. Когда подойдет к концу третий – перевалы в Катугских горах завалит снегом, и мы застрянем на юге до поздней весны. Тебе нравится находиться по соседству с Белыми?
Для немногословного сына Ирбиса это была необычайно длинная речь. Лук вновь чихнул, смачно высморкался и, наконец, произнес:
– Я говорил и еще раз скажу – Лестницей Висельника пройти невозможно. Набаторцы, конечно, идиоты, но не слепые. Перевал слишком узок, чтобы мы там разминулись.
– Предложи другой вариант, – невозмутимо промолвил Га-нор.
Лук знал, что друг прав. Лестница для них – единственный способ пробраться на север. Второй перевал, Клык Грома, слишком далеко на западе. Дорога до него займет больше трех месяцев. К тому же, миновать территории, лежащие между Слепым кряжем и побережьем Устричного моря, будет трудновато. Особенно в окрестностях Гаш-шаку или Альса. Там от набаторцев должно пестреть в глазах.
– Единственный выход, если тебя пугают горы – залезть в какую-нибудь дыру и переждать.
– Ну уж, нет! Я не хочу, чтобы в один из дней за нами пришли мертвецы или Сжегшие душу. Все время сидеть и стучать зубами в ожидании гостей – это не по мне, лопни твоя жаба. Вот только прорываться к Лестнице не менее глупо. Насколько далеко мы от нее?
Га-нор привстал на стременах, небрежно огляделся, пожал плечами. В последнее время это был его самый частый ответ на все вопросы.
– Мы хоть в правильном направлении едем?
– В правильном.
Лук вздохнул. Порой немногословность товарища его раздражала. Иногда хотелось нормально поговорить. А общение с Га-нором очень часто напоминало монолог. С таким же успехом стражник мог бы беседовать с самим собой.
Окружающий пейзаж не вызывал у спутников воодушевления. Пожелтевшее редколесье, давно потерявшие большую часть листвы деревья, серое небо, тусклый солнечный свет, едва пробивающийся сквозь тучи. И дождь, заставляющий воду в лужах вскипать.
– Два дня назад оно тоже было правильным. Но западных отрогов Слепого кряжа я так и не увидел, – вновь попытался завязать разговор Лук.
Молчание.
– Послушай, лопни твоя жаба! Это просто невыносимо! – взорвался стражник.
– Ты про свое занудство говоришь? – усмехнулся следопыт, даже не посмотрев на него
Дробышева ЮлияУченик (138) 6 лет назад
Супер! При копировании текста из пдф в ворд комп выдавал абракадабру. Пропустила через декодер, скопировала и вставила в файл ворд. Всё по-русски, как и должно быть. Спасибо!
Aslancık Высший разум (125704) Рад за вас) Я запоздал с ответом на целый год, сообщение только что пришло!)))
степан тимошенкоПрофи (773) 4 года назад
ü хе-хе
Остальные ответы
Регина Высший разум (555009) 8 лет назад
У Вас кодировка неверная.. Это не язык.. То есть, какой-то язык на самом деле, но неправильно отображается.
maxis Гуру (3696) 8 лет назад
умляутов много, наверное немецкий )
Caledon Hockley Ученик (174) 7 лет назад
какая то смесь румынского, норвежского, испанского и турецкого
елена шаповал Знаток (274) 6 лет назад
немецкий, француский, турецкий, румынский, норвежский
елена шаповалЗнаток (274) 6 лет назад
10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
елена шаповал Знаток (274) р
елена шаповалЗнаток (274) 6 лет назад
пввраркнгеншеншнщнгщег
елена шаповалЗнаток (274) 6 лет назад
елена шаповал, биполярочка она такая
Лёша Шубин Ученик (161) 5 лет назад
Как сделать норм язык?
Владимир РуммоЗнаток (333) 5 лет назад
Хоть бы кто ответил...
Владимир Руммо, ага
Lain Знаток (377) 5 лет назад
Ñîâðåìåííûå ñèñòåìû êîìïüþòåðíîãî ïåðåâîäà ïîçâîëÿþò ñ ïðèåìëåìûì êà÷åñòâîì ïåðåâîäèòü òåõíè÷åñêóþ äîêóìåíòàöèþ, äåëîâóþ ïåðåïèñêó è äðóãèå ñïåöèàëèçèðîâàííûå òåêñòû. Íî íà ýòè ñèñòåìû íåëüçÿ ïîëíîñòüþ ïîëàãàòüñÿ. Îíè äîïóñêàþò ñìûñëîâûå è ñòèëèñòè÷åñêèå îøèáêè è íåïðèìåíèìû, íàïðèìåð, äëÿ ïåðåâîäà õóäîæåñòâåííûõ ïðîèçâåäåíèé, òàê êàê íå ñïîñîáíû àäåêâàòíî ïåðåâîäèòü ìåòàôîðû, àëëåãîðèè è äðóãèå ýëåìåíòû õóäîæåñòâåííîãî òâîð÷åñòâà ÷åëîâåêà è.ò.ä.
Êîìïüþòåðíûå ïåðåâîä÷èêè ðàáîòàþò çà ñ÷åò êîìïüþòåðíûõ ñëîâàðåé. Ñëîâàðè íåîáõîäèìû äëÿ ïåðåâîäà òåêñòîâ ñ îäíîãî ÿçûêà íà äðóãîé. Ïåðâûå ñëîâàðè áûëè ñîçäàíû îêîëî 5 òûñÿ÷ ëåò íàçàä â Øóìåðå è ïðåäñòàâëÿëè ñîáîé ãëèíÿíûå òàáëè÷êè, ðàçäåëåííûå íà äâå ÷àñòè.  îäíîé ÷àñòè çàïèñûâàëîñü ñëîâî íà øóìåðñêîì ÿçûêå, à â äðóãîé, àíàëîãè÷íîå ïî çíà÷åíèþ ñëîâî íà äðóãîì ÿçûêå, èíîãäà ñ êðàòêèìè ïîÿñíåíèÿìè.
Ñîâðåìåííûå ñëîâàðè ïîñòðîåíû ïî òàêîìó æå ïðèíöèïó.  íàñòîÿùåå âðåìÿ ñóùåñòâóþò òûñÿ÷è ñëîâàðåé äëÿ ïåðåâîäà ìåæäó ñîòíÿìè ÿçûêîâ, ïðè÷åì êàæäûé èç íèõ ìîæåò ñîäåðæàòü äåñÿòêè òûñÿ÷ ñëîâ.
Ñèñòåìû êîìïüþòåðíîãî ïåðåâîäà îñóùåñòâëÿþò ïåðåâîä òåêñòîâ, îñíîâûâàÿñü íà ôîðìàëüíîì «çíàíèè» ÿçûêà: ñèíòàêñèñà ÿçûêà (ïðàâèë ïîñòðîåíèÿ ïðåäëîæåíèé), ïðàâèë ñëîâîîáðàçîâàíèÿ è èñïîëüçîâàíèè ñëîâàðåé. Ïðîãðàììà-ïåðåâîä÷èê ñíà÷àëà àíàëèçèðóåò òåêñò íà îäíîì ÿçûêå, à çàòåì êîíñòðóèðóåò ýòîò òåêñò íà äðóãîì ÿçûêå.
Ñèñòåìû ìàøèííîãî ïåðåâîäà ïîçâîëÿþò ðåøèòü ïðîáëåìû áûñòðîãî ïåðåâîäà ìíîãîñòðàíè÷íîé äîêóìåíòàöèè.
EYRTYUGTYGУченик (162) 4 года назад
Современные системы компьютерного перевода позволяют с приемлемым качеством переводить техническую документацию, деловую переписку и другие специализированные тексты. Но на эти системы нельзя полностью полагаться. Они допускают смысловые и стилистические ошибки и неприменимы, например, для перевода художественных произведений, так как не способны адекватно переводить метафоры, аллегории и другие элементы художественного творчества человека и. т. д.
Компьютерные переводчики работают за счет компьютерных словарей. Словари необходимы для перевода текстов с одного языка на другой. Первые словари были созданы около 5 тысяч лет назад в Шумере и представляли собой глиняные таблички, разделенные на две части. В одной части записывалось слово на шумерском языке, а в другой, аналогичное по значению сл
EYRTYUGTYGУченик (162) 4 года назад
ово на другом языке, иногда с краткими пояснениями.
Современные словари построены по такому же принципу. В настоящее время существуют тысячи словарей для перевода между сотнями языков, причем каждый из них может содержать десятки тысяч слов.
Системы компьютерного перевода осуществляют перевод текстов, основываясь на формальном «знании» языка: синтаксиса языка (правил построения предложений), правил словообразования и использовании словарей. Программа-переводчик сначала анализирует текст на одном языке, а затем конструирует этот текст на другом языке.
Системы машинного перевода позволяют решить проблемы быстрого перевода многостраничной документации.
Nikita korsh Ученик (109) 4 года назад
юб бю бь им од бь
рлобь ю бю юб ьт ьт ьдо
Дмитрий Ученик (227) 4 года назад
Кодировку KOI8-R перевести в CP-1251
Игорь ГорячкинУченик (112) 4 года назад
Что обозначает слово Ôîòî ñî ìíîé
Дмитрий Ученик (227) Фото со мной
Андрей Живаев Знаток (422) 4 года назад
Я расшифровал, это язык Мадоныча (древних шумеров).
Дилбар Иман Алдеева Ученик (148) 3 года назад
ȿɫɬɶ ɧɚ ɧɚɲɢɯ ɩɪɨɫɬɨɪɚɯ ɛɥɚɝɨɞɚɬɧɵɣ ɩɨɹɫ ɡɟɦɥɢ, ɧɚɡɵɜɚɟɦɵɣ
ɫɪɟɞɧɟɣ ɩɨɥɨɫɨɣ. Ɉɧɚ ɯɨɪɨɲɚ ɭɦɟɪɟɧɧɨɫɬɶɸ ɜɫɟɝɨ: ɬɟɩɥɚ, ɜɥɚɝɢ, ɫɨɥɧɰɚ.
ɑɚɣɤɨɜɫɤɢɣ, Ʌɟɜɢɬɚɧ, ɉɚɭɫɬɨɜɫɤɢɣ, ɉɪɢɲɜɢɧ ɛɵɥɢ ɫɟɪɞɟɱɧɨ ɩɪɢɜɹɡɚɧɵ ɤ
ɧɟɛɪɨɫɤɨɣ, ɧɨ ɩɨɷɬɢɱɧɨɣ ɩɪɢɪɨɞɟ ɋɪɟɞɧɟɣ Ɋɨɫɫɢɢ. ɋɪɟɞɧɹɹ ɩɨɥɨɫɚ – ɷɬɨ
ɝɭɫɬɵɟ ɥɟɫɚ, ɪɚɫɩɨɥɚɝɚɸɳɢɟɫɹ ɜ ɫɟɜɟɪɧɨɣ ɟɺ ɱɚɫɬɢ, ɢ ɥɟɫɨɫɬɟɩɶ ɤ ɸɝɭ.
ɗɬɨ ɩɚɲɧɢ ɦɟɠɞɭ ɥɟɫɚɦɢ. ɗɬɨ ɥɭɝɚ, ɞɨɥɢɧɵ ɛɨɥɶɲɢɯ ɢ ɦɚɥɟɧɶɤɢɯ ɪɟɱɟɤ,
ɫɢɧɢɟ ɛɥɸɞɰɚ ɨɡɺɪ. Ɇɟɫɬɚɦɢ ɪɚɜɧɢɧɚ ɫɥɟɝɤɚ(2) ɯɨɥɦɢɬɫɹ.
ȿɫɬɶ ɜ ɷɬɨɦ ɨɛɠɢɬɨɦ ɤɪɚɟ ɡɚɩɨɜɟɞɧɢɤɢ, ɫɜɹɡɚɧɧɵɟ(3) ɫ ɞɭɯɨɜɧɨɣ
ɠɢɡɧɶɸ ɥɸɞɟɣ. Ɉɧɢ ɯɪɚɧɹɬ ɩɚɦɹɬɶ ɨ ɩɪɟɛɵɜɚɧɢɢ ɡɞɟɫɶ ɜɟɥɢɤɢɯ ɫɵɧɨɜ
Ɋɨɫɫɢɢ.
(4) ɇɟ ɫɱɟɫɬɶ ɬɚɥɚɧɬɨɜ, ɜɡɪɚɳɺɧɧɵɯ ɜ ɷɬɢɯ ɤɪɚɹɯ! Ȼɵɜɚɹ ɧɚ ɪɨɞɢɧɟ
ɩɢɫɚɬɟɥɟɣ, ɯɭɞɨɠɧɢɤɨɜ, ɤɨɦɩɨɡɢɬɨɪɨɜ, ɜɢɞɢɲɶ: ɜɫɺ ɫɚɦɨɟ ɜɟɥɢɤɨɟ
ɩɢɬɚɥɨɫɶ ɨɛɵɤɧɨɜɟɧɧɵɦɢ ɠɢɡɧɟɧɧɵɦɢ ɫɨɤɚɦɢ ɪɨɞɧɨɣ ɡɟɦɥɢ.

Помогите расшифровать :с
Алексей Девятых Ученик (143) 3 года назад
Àëåêñåé Ïåõîâ
ÆÍÅÖÛ ÂÅÒÐÀ

ÃËÀÂÀ 1
– Îïÿòü! Ëîïíè òâîÿ æàáà… – ïðîñòîíàë Ëóê èç-ïîä íàäâèíóòîãî íà ëèöî êàïþøîíà.
– ×òî «îïÿòü»? – íå ïîíÿë Ãà-íîð, îòæèìàÿ ñòÿíóòûå â õâîñò âîëîñû.
– Äîæäü! Òðåêëÿòûé äîæäü ëüåò óæå âòîðóþ íåäåëþ. Èëè òû ýòîãî ïðîñòî íå æåëàåøü çàìå÷àòü?
Ñåâåðÿíèí ïðîáóð÷àë íå÷òî íå÷ëåíîðàçäåëüíîå.
– Òåáå ÷òî?! Âñå ðàâíî? – âîçìóòèëñÿ Ëóê.
– Ïîêà äîæäü ìåíÿ íå óáèâàåò – äà.
 îòâåò ðàçäàëñÿ ãðîìêèé ÷èõ, è íûòüå ïðîäîëæèëîñü. Ñòðàæíèê áåçîñòàíîâî÷íî âîð÷àë âîò óæå ÷åòâåðòûé äåíü. Îí íåíàâèäåë çàòÿæíûå ïóòåøåñòâèÿ, îñîáåííî åñëè îíè ïðîèñõîäÿò íåóþòíîé îñåíüþ.
– Ñòî ðàç ïðåäëàãàë – äàâàé ïåðåæäåì íåïîãîäó ãäå-íèáóäü ïîä êðûøåé. Íå âåðþ, ÷òî ïîáëèçîñòè íåò òàâåðí. Òàì, ïî êðàéíåé ìåðå, ñóõî. Âêóñíàÿ åäà, ãîðÿ÷èé øàô, – ñ óäîâîëüñòâèåì íà÷àë ïåðå÷èñëÿòü ñîëäàò, è åãî æèâîò òóò æå æàëîáíî çàóð÷àë â îòâåò. – Ê òîìó æå çà øèâîðîò íèêàêàÿ äðÿíü íå ëüåòñÿ. Êàæäûé äåíü äîæäü, äîæäü, äîæäü… Ïîñìîòðè íà ìîþ ëîøàäü. Äà-äà. Íà ýòó. ×òî íå âèäíî, êàê îíà òîæå ïðåâðàùàåòñÿ â âîäó? Õâàòèò ñìåÿòüñÿ! Ó ìåíÿ ñêîðî îòðàñòóò æàáðû, åñëè ÿ, êîíå÷íî, íå îêîëåþ îò õîëîäà. Òû ýòîãî õî÷åøü?
– Íàì íåêîãäà ðàññèæèâàòü ïî òàâåðíàì. È òû ýòî ïðåêðàñíî çíàåøü, – Ãà-íîð íàêîíåö ñîèçâîëèë íàòÿíóòü êàïþøîí íà ìîêðûå âîëîñû. – Íå äóìàé, ÷òî ÿ â âîñòîðãå îò ïðîèñõîäÿùåãî. Íî íàì íåëüçÿ çàäåðæèâàòüñÿ. Ïåðâûé ìåñÿö îñåíè íà èñõîäå. Êîãäà ïîäîéäåò ê êîíöó òðåòèé – ïåðåâàëû â Êàòóãñêèõ ãîðàõ çàâàëèò ñíåãîì, è ìû çàñòðÿíåì íà þãå äî ïîçäíåé âåñíû. Òåáå íðàâèòñÿ íàõîäèòüñÿ ïî ñîñåäñòâó ñ Áåëûìè?
Äëÿ íåìíîãîñëîâíîãî ñûíà Èðáèñà ýòî áûëà íåîáû÷àéíî äëèííàÿ ðå÷ü. Ëóê âíîâü ÷èõíóë, ñìà÷íî âûñìîðêàëñÿ è, íàêîíåö, ïðîèçíåñ:
– ß ãîâîðèë è åùå ðàç ñêàæó – Ëåñòíèöåé Âèñåëüíèêà ïðîéòè íåâîçìîæíî. Íàáàòîðöû, êîíå÷íî, èäèîòû, íî íå ñëåïûå. Ïåðåâàë ñëèøêîì óçîê, ÷òîáû ìû òàì ðàçìèíóëèñü.
– Ïðåäëîæè äðóãîé âàðèàíò, – íåâîçìóòèìî ïðîìîëâèë Ãà-íîð.
Ëóê çíàë, ÷òî äðóã ïðàâ. Ëåñòíèöà äëÿ íèõ – åäèíñòâåííûé ñïîñîá ïðîáðàòüñÿ íà ñåâåð. Âòîðîé ïåðåâàë, Êëûê Ãðîìà, ñëèøêîì äàëåêî íà çàïàäå. Äîðîãà äî íåãî çàéìåò áîëüøå òðåõ ìåñÿöåâ. Ê òîìó æå, ìèíîâàòü òåððèòîðèè, ëåæàùèå ìåæäó Ñëåïûì êðÿæåì è ïîáåðåæüåì Óñòðè÷íîãî ìîðÿ, áóäåò òðóäíîâàòî. Îñîáåííî â îêðåñòíîñòÿõ Ãàø-øàêó èëè Àëüñà. Òàì îò íàáàòîðöåâ äîëæíî ïåñòðåòü â ãëàçàõ.
– Åäèíñòâåííûé âûõîä, åñëè òåáÿ ïóãàþò ãîðû – çàëåçòü â êàêóþ-íèáóäü äûðó è ïåðåæäàòü.
– Íó óæ, íåò! ß íå õî÷ó, ÷òîáû â îäèí èç äíåé çà íàìè ïðèøëè ìåðòâåöû èëè Ñæåãøèå äóøó. Âñå âðåìÿ ñèäåòü è ñòó÷àòü çóáàìè â îæèäàíèè ãîñòåé – ýòî íå ïî ìíå, ëîïíè òâîÿ æàáà. Âîò òîëüêî ïðîðûâàòüñÿ ê Ëåñòíèöå íå ìåíåå ãëóïî. Íàñêîëüêî äàëåêî ìû îò íåå?
Ãà-íîð ïðèâñòàë íà ñòðåìåíàõ, íåáðåæíî îãëÿäåëñÿ, ïîæàë ïëå÷àìè.  ïîñëåäíåå âðåìÿ ýòî áûë åãî ñàìûé ÷àñòûé îòâåò íà âñå âîïðîñû.
– Ìû õîòü â ïðàâèëüíîì íàïðàâëåíèè åäåì?
– Â ïðàâèëüíîì.
Ëóê âçäîõíóë. Ïîðîé íåìíîãîñëîâíîñòü òîâàðèùà åãî ðàçäðàæàëà. Èíîãäà õîòåëîñü íîðìàëüíî ïîãîâîðèòü. À îáùåíèå ñ Ãà-íîðîì î÷åíü ÷àñòî íàïîìèíàëî ìîíîëîã. Ñ òàêèì æå óñïåõîì ñòðàæíèê ìîã áû áåñåäîâàòü ñ ñàìèì ñîáîé.
Îêðóæàþùèé ïåéçàæ íå âûçûâàë ó ñïóòíèêîâ âîîäóøåâëåíèÿ. Ïîæåëòåâøåå ðåäêîëåñüå, äàâíî ïîòåðÿâøèå áîëüøóþ ÷àñòü ëèñòâû äåðåâüÿ, ñåðîå íåáî, òóñêëûé ñîëíå÷íûé ñâåò, åäâà ïðîáèâàþùèéñÿ ñêâîçü òó÷è. È äîæäü, çàñòàâëÿþùèé âîäó â ëóæàõ âñêèïàòü.
– Äâà äíÿ íàçàä îíî òîæå áûëî ïðàâèëüíûì. Íî çàïàäíûõ îòðîãîâ Ñëåïîãî êðÿæà ÿ òàê è íå óâèäåë, – âíîâü ïîïûòàëñÿ çàâÿçàòü ðàçãîâîð Ëóê.
Ìîë÷àíèå.
– Ïîñëóøàé, ëîïíè òâîÿ æàáà! Ýòî ïðîñòî íåâûíîñèìî! – âçîðâàëñÿ ñòðàæíèê.
– Òû ïðî ñâîå çàíóäñòâî ãîâîðèøü? – óñìåõíóëñÿ ñëåäîïûò, äàæå íå ïîñìîòðåâ íà íåãî
витя ванюшин Знаток (311) 3 года назад
" Универсальный декодер" перейдите по ссылке и введите Ваш текст (т. н. " абракадабру". Таких декодеров в сети много онлайновых. " Абракадабра" -нарушение текстовой кодировки, хотя ее можно назвать логичным текстом (в отличие от набора бессмысленных знаков) , так как подлежит декодированию и принимает вид, доступный к прочтению. Универсальный декодер здесь: https://2cyr.com/decode/?lang=ru , внизу его скриншот с частью Вашего текста.
ДаниилЗнаток (390) 3 года назад
Хороший сервис, спасибо. Справляется лучше, чем декодер у Лебедева
X_o_3_9|_|/|_HУченик (226) 3 года назад
Спасибо
Лебедь даже не справился)