Почему Москву называли "Третьим Римом"? Дайте пожалуйста краткий ответ.

После падения Константинополя (второго Рима) в 1453 году, Московская Русь стала крупнейшим православным государством и московские князья заявили о своей преемственности.

Наследница Византии (по вере). Константинополь был вторым Римом.

Это старинная церковно-пропагандистская телега о том, что центром христианства был Рим, затем Константинополь, а после него, якобы, Москва.