Сборная Домашка

Задания по русскому языку (Легкие)

Задание 16.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗАВИСИМОСТЬ МЕСТА УДАРЕНИЯ QT ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА.
1. Расставьте ударение в следующих словах. Составьте с ними предложения.
Видение (способность видеть) — видение (мираж, призрак), хаос (стихия) — хаос (беспорядок, неразбериха),
характерный (упрямый, своенравный, выразительный) — характерный (типичный, особенный).
2. Определите значения следующих пар слов. Составьте с ними предложения.
Атлас — атлас, броня — броня, запасник — запасник, кругом — кругом, подвижный — подвижной, занятый —
занятой, безобразный — безобразный, кирка — кирка.
Задание 18.
ПРОЧТИТЕ СЛОВА. ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКА, ОБОЗНАЧЕННОГО БУКВОЙ «Г» (см. ключ):
а) гул, год, город, гусь, гость, нога, дуга, гасить, гудок, гром, град, гребу, глина, могла, согну, огня, горка, игра;
б) ага, ого, эге, гоп;
в) благодать, благо, господи;
г) снег, плуг, шаг, пирог, сапог, берег, слог, рог, друг, флаг, враг, овраг, рычаг, набег, шланг, фланг, биолог,
порог, вокруг, вдруг;
д) прекрасного, темного, великого, громкого, зимнего, красивого, большого;
е) легкий, мягкий, легчайший, мягчайший.
Ключ:
а) буква «г» обозначает звонкий взрывной заднеязычный звук [г];
б) и в) буква «г» обозначает фрикативный заднеязычный звук [у];
в) буква «г» обозначает глухой взрывной заднеязычный звук [k];
г) буква «г» обозначает звук [в];
д) сочетание букв «гк» и «гч» звучат [х'к'], [х'ч'].

Если легкие, то почему бы самому не решить?