Откуда пошло понятие, выражение "Полная чаша", "Пусть в доме будет полная чаша"
Занимаюсь праздниками, свадьбы -юбилеи и т. д. Часто слышу выражение- а никто точно не знает.. Хочу знать. Жожет есть легенда?
Выражение "дом - полная чаша" характеризует достаток. Появилось это выражение в старые времена, когда когда еда для всей семьи подавалась в одной общей посуде (чаше). Отдельной посуды, кроме ложек, не было. Гостю, зашедшему на огонек, предлагали присоединиться к трапезе. Богатые хозяева до краев наполняли чащу дополнительной порцией. Если хозяева бедны, им нечем было дополнить чашу. Отсюда и выражение.
"Пусть в доме будет полная чаша" - так не говорят. Говорят - "Пусть Ваш Дом будет полной чашей". То есть не в доме будет полная чаша, а сам дом будет полной чашей.
Из известного Псалма Даивда. Псалом 22. "чаша моя преисполнена", говорит царь Давид Господу, Которого называет своим Пастырем.