От колыбели до сада

Слабый память у ребенка

Дочку с шести лет отдала в первый класс. В садик не ходила, нулевой класс тоже не ходила, теперь все мучаемся. Ребенок очень послушный, стеснительный, тихий. Красиво пишет и математику хорошо решает. А вот память и внимание на нуле. Пока читает слогами конец слово забывает начало. Пересказать текст неможет. Гимн выучиваем с сентября месяц. Правила, стишки, пересказы для нее не подсилу. Уроки делаем три раза: после школы, ночью и утром перед школой и то все забывает. Подруга советовала дать пантакальцин. Кто сталкивался с такой проблемой, поможете?

Ответ может быть индивидуальный только. А для этого нужно уточнить многие конкретные подробности. Пантокальцин, в принципе, не повредит. Но не факт, что и поможет.
В этом возрасте, всякие "развития памяти" - часто только во вред. ребёнок пошёл в школу раньше времени - чего вы хотите? Ждите, она подрастёт, мозг созреет, дорастёт до готовности и всё начнёт входить в свои берега. А пока не морочьте ребёнку голову. Правильно выше кто-то написал - ЛЮБИТЕ КАКАЯ ЕСТЬ, пусть она будет счастливой, а не замученной вашим "развитием". В этом возрасте развивашки уже мало полезны.
Массаж, думаю, общеукрепляющего плана - вот что здорово помогает. Ну и, разумеется, грамотное построение процесса заучивания. Но это в двух словах не скажешь. Читайте, изучайте старые книжки времён СССР на тему "НОТ младшего школьника", НОТ - научная организация труда.

Рано вы ее отдали, тяжело ей будет. Моему то же шесть, и память очень плохая, так мы с ним каждую неделю по стишку учим.

Пля развития памяти есть упражнения и игры. Но стоит сходить к неврологу, пусть врач посоветует препарат, а не подруга. Зачем ребёнком рисковать?

Все у вас так, как и должно быть. Человеку шесть лет! Чего вы хотите от нее? )))

Учите стишки, развивайте память.

Нет у вас никакой проблемы, не надо ничего пить. И пожалуйста, не вздумайте винить в этом ребенка. Она старается, она молодец.

Память нужно развивать, а не лечить .
Стишки нужно с рождения рассказывать и просить повторить, пусть сначала слово, потом два, потом строчку дополнить и по нарастающей стишки по сложности. И те что нравятся, а не давить и не зубрить.