Вопрос по поводу косинуса

косинус четная функция. четная функция симметрична относительно оси ординат. однако, на единичной окружности косинус симметричен относительно оси абсцисс. если рисовать косинус ввиде волны (синусоиды), то относительно оси ординат симметричен и косинус и синус. хотя синус нечетная функция. в чем загвоздка?

Меньше текста, ближе к сути.
Косинус - функция чётная, а синус - нечётная, в чём загвоздка?

косинус не может быть симметричен относительно у. так в той четверти он отрицателен.