в чем разница между сарказмом и иронией?

Света родь Знаток (282), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Эльвира Демянкова Гуру (4553) 9 лет назад
Иро́ния (от др. -греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония должна создавать ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

Ирония — употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: «Ну ты храбрец!», «Умён-умён…». Здесь положительные высказывания имеют отрицательный подтекст.

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка [1], высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.
Войнаимор Просветленный (35874) 9 лет назад
Ирония - это дружеская насмешка. Сарказм - это шутка злого Санта (Клауса))
konbanwa Искусственный Интеллект (185364) 9 лет назад
сарказм ядовит, ирония добродушна