Киномания

Пушкин и Лермонтов А произведение Кавказский Пленник у них одинаковое?

Вы абсолютно правы, есть такая поэма у Пушкина, Лермонтова и прозаическое произведение Толстого. Очень много тем было развито Лермонтовым в своей одноименной поэме и поэме "Мцыри", Толстой по-своему развивает "кавказскую тему" , и это произведение носит менее трагический характер, чем у Пушкина и Лермонтова.

Послушай, Илья!
На самом деле и у Пушкина и у Лермонтова и у Л. Н. Толстого есть произведения под названием "Кавказский пленник".
У Толстого-рассказ об одном эпизоде его личной жизни... Кратко, о том, как он в молодости был увлечен карточной игрой. Проиграл много, не мог отдать долги и уехпл на Кавказ-воевать. Там встретил горца и подружился с ним. И тот горец в знак дружбы выиграл для Толстого в карты и погасил его долг.... (Это очень коротко).

У Пушкина и у Лермонтова -поэмы... Сюжеты немного похожи. Но все же разные.. Их можно найти и почитать. Это интересно... И Вы сами ответите на свой вопрос...

может кавказская пленница?

А "Кавказский пленник" написал Лев Толстой... Учись, неуч...