9 лет назад
от

Пожалуйста первый закон ньютона первый закон ньютона

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Никому не рассказывать о Ньютоне?
Первый закон Ньютона гласит, что тело движется прямолинейно и равномерно, или находится в состоянии покоя, если результирующая всех действующих на тело сил равна нулю))

Современная формулировка первого закона Ньютона такова:

"Существуют инерциальные системы отсчета. "

(То есть такие, в которых тело покоится или движется равномерно и прямолинейно, если равнодействующая всех действующих на него сил равна нулю.)

Раньше первый закон Ньютона формулировали в учебниках так:

"Если равнодействующая всех действующих на тело сил равна нулю, то оно будет двигаться равномерно и прямолинейно. "

Но в такой формулировке первый закон Ньютона оказывается просто следствием из второго.

Главная "мысль" в 1-ом законе - постулируется существование "особых" систем отсчета в которых выполняются законы Ньютона
Посмотрим на начало формулировки -
"Существуют такие системы отсчета, называемые инерциальными, в которых ..."
далее идет утверждение, что тело в отсутствии внешних сил не испытывает ускорения
т. е. если покоилось - будет покоится и дальше, если двигалось - будет продолжать двигаться прямолинейно в том же направлении с постоянной скоростью.

" ...

F=mg
помоему