Задание по философии

Основу формирования стратегического менеджмента во многих современных организациях представляют древнекитайские стратагемы, которые представляют собой систему военных хитростей. Ваша задача - выбрать пять наиболее понятных высказываний и попробовать объяснить их значение применительно к вашей жизни:

1. Обмануть Императора, чтобы он переплыл море. Например, здесь можно воспринять содержание таким образом, что эффект самопрезентации всегда срабатывает: необходимо себя показывать себя всегда лучше, чем ты есть на самом деле. Особенно это касается того, когда вы занимаетесь поиском работы.

2. Осадить Вэй, чтобы спасти Чжао.

3. Убить чужим ножом.

4. В покое ожидать утомленного врага. Например, решать проблемы по мере их поступления. Если не можешь повлиять на ситуацию, но ее надо отпустить, тогда решение придет само собой чуть позже.

5. Грабить во время пожара.

6. На востоке поднимать шум, на западе нападать.

7. Извлечь нечто из ничего.

8. Для вида чинить деревянные мостки, втайне выступить в Чэньцан.

9. Наблюдать за огнём с противоположного берега.

10. Скрывать за улыбкой кинжал.

11. Сливовое дерево засыхает вместо персикового. Например, здесь речь идет о том, что лучше пожертвовать чем-то меньшим сейчас, чем потерять больше потом.

12. Увести овцу легкой рукой.

13. Бить по траве, чтобы вспугнуть змею.

14. Позаимствовать труп, чтобы вернуть душу.

15. Сманить тигра с горы на равнину.

16. Если хочешь что-нибудь поймать, сначала отпусти.

17. Бросить кирпич, чтобы получить яшму.

18. Чтобы обезвредить разбойничью шайку, сначала надо поймать главаря.

19. Тайно подкладывать хворост под котел другого.

20. Ловить рыбу в мутной воде.

21. Цикада сбрасывает свою золотую кожицу.

22. Закрыть дверь и поймать вора.

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего. Например, здесь речь идет о партнерских, договорных соглашения с конкурентами.

24. Объявив, что только собираешься пройти сквозь государство Го, захватить его.

25. Украсть балки и заменить их гнилыми подпорками. Например, может подразумеваться и такой смысл, что своим конкурентам нет необходимости демонстрировать свою силу. Гораздо эффективнее показывать свою нестабильность, чтобы усыпить бдительность окружающих.

26. Скрыть акацию и указать на тутовое дерево.

27. Делать безумные жесты, не теряя равновесия.

28. Заманить на крышу и убрать лестницу. Например, смысл состоит в том, чтобы создавать такие условия своим партнерам, чтобы у них не осталось выбора принять решение именно то, которое вам необходимо. Это также, как мы приходим в большие магазины купить какую-нибудь мелочь, а покупаем значительно больше, т. к. на наш покупательский спрос влияет ассортимент товаров.

29. Украсить сухие деревья искусственными цветами.

30. Превратить роль гостя в роль хозяина.

31. Стратагема красотки.

32. Стратагема открытых городских ворот.

33. Стратагема сеяния раздора.

34. Стратагема самострела.

35. Стратагема «цепи».

36. Бегство (при полной безнадёжности)

вопрос для тех, кому делать нечего)))
2. перевести стрелки
3. подставить
5. мародёрствовать, греть руки на чужом несчастье
6. отвлекающий маневр
7. смошенничать
8. т. ж. 3 и 6
9. напакостить и наблюдать со стороны за результатом
10. напакостить исподтишка

29. Украсить сухие деревья искусственными цветами. Понимание: Искусственно сделать лучше то, что на самом деле уже мертво. Пример из жизни: У нас в Сибири есть село Моряковский затон, в котором имеется судостроительный завод. В советские времена, в этот реч порт приходили по Томи через Обь все суда на ремонт и тех. осмотр, которые направлялись с северные воды. Сейчас все предприятие гибнет. Остались лишь малая доля дохода для выживания этого завода. Суть в том, что недавно, решив очередной "хозяин" продать сам завод, стал улучшать условия. Набрал новых работников, убрал территорию, повысил з/п рабочим, устроил (якобы) ремонт цехов. Все это делалось для того, чтобы подготовить к продаже, вот так вот украсить искусственными цветами.

Вообще задание на мой взгляд интересное! Но все 5 ответов я вряд ли бы хотела писать... Написала 1, дальше самостоятельно)