Консультация по прописке новорожденного

надежда лисова Ученик (240), закрыт 8 лет назад
Я собственник жилья, в котором прописан мой сын. В перспективе появление ребёнка у сына. Могу ли я препятствовать прописке ребёнка и какие последствия, если ребёнок все-таки будет прописан? Если я решу продавать квартиру, будет ли помехой прописка несовершеннолетнего ребёнка?
Лучший ответ
Сергей Крестьянинов Просветленный (31313) 8 лет назад
Сын может "прописать" ребенка своего без Вашего согласия. Ребенок должен быть зарегистрирован с родителями (родителем).

В случае продажи сын ведь будет куда-то "перепрописываться"? Ну так ребенок вместе с ним.
надежда лисоваУченик (240) 8 лет назад
А если сыну некуда "выписаться"?
Сергей Крестьянинов Просветленный (31313) А где он реально будет проживать после продажи квартиры? В данном случае, конечно, возможны проблемы, поскольку снять ребенка с регистрации "в никуда" могут и не разрешить..
Остальные ответы
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167582) 8 лет назад
Ваш сын регистрирует своего ребенка по своему месту жительства, ваше огласие ему для этого не нужно и препятствовать вы не можете.
ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей.
Последствия: оплата счетов за услуги ЖКХ, продажа с привлечением опеки
ВосходящийМыслитель (8942) 8 лет назад
Здравствуйте! У вас отличные ответы и на мой взгляд вы отличный юрист! Извините за наглость, можете ответить на мой вопрос https://otvet.mail.ru/question/186777794 ?
Артемий Оракул (54274) вообще, это местный дурачок. но если ответы нравятся, то ...
Юра КМыслитель (8685) 8 лет назад
Если ребенок не собственник, просто прописан - опека не нужна
надежда лисова Ученик (240) Правда? Т. е. Не возникнет сложностей при продаже, обмене квартиры? Просто выписываются сын с ребёнком?
Вивиан Оракул (62128) 8 лет назад
Если ваш сын не собственник, то ребёнка без вашего согласия не пропишут.
надежда лисоваУченик (240) 8 лет назад
Вы уверены? Насколько я поняла - даже собственника не уведомляют о прописке ребенка, если в квартире зарегистрирован один из родителей ребенка.
Сергей КрестьяниновПросветленный (31313) 8 лет назад
Ошибаетесь. Собственника не спросят в данном случае.
Сын пойдет в ФМС или МФЦ, предъявит паспорт с постоянной регистрацией и зарегистрирует своего ребенка. Единственный нюанс, если мать ребенка зарегистрирована в другом месте, она будет писать согласие, чтобы ее сын был зарегистрирован с отцом.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117956) 8 лет назад
Ой ли!!! У меня дело в суде: в квартиру бабушки (матери троих детей, получили квартиру как многодетная семья) ее дети постоянно прописывают своих детей (ее внуков), уже 15 человек!!!! Плодовитые, сцуки!!!!
Инна Оракул (79224) 8 лет назад
Сама придумала?
Артемий Оракул (54274) 8 лет назад
Тут 2 варианта.
Первый - ребенок будет реально жить в этой квартире. Тогда он обязательно должен быть там зарегистрирован. Если не зарегистрирован, то собственник обязан об этом заявить в ФМС. Если не заявит, то ему штраф по ст. 19.15 ч. 2.
Второй - ребенок не будет жить в квартире. Тогда он не может быть зарегистрирован. Если отец все же подаст документы и зарегистрирует, то это будет уголвное преступление по 322.2 УК РФ, до 500 тысяч штраф или до 3 лет тюрьмы.
Так что ваше мнение никакого значения не имеет.

Регистрация на продажу квартиры юридически никак не влияет, только на психическое состояние неграмотных покупашек.
Ой ОйПросветленный (23773) 8 лет назад
Застращали совсем! Все в сад - кому это я буду докладывать, и кого это я впущу в свою квартиру проверять это?? Даже полицию имею право не впускать.
Впрочем для порядка сыну разъяснить это не мешает.

А "неграмотных покупашек" у нас 99%.
Артемий Оракул (54274) предупрежден - значит вооружен. а наши судьихи, как известно, приницпиально никогда не выносят оправдательных приговоров, будь ты хоть трижды невиновен. а что говорить о косячниках.
надежда лисоваУченик (240) 8 лет назад
Не совсем понятно, в связи с чем возникает уголовная ответственность? Если сын с ребёнком не будут проживать в квартире, но будут там зарегистрированы?
Артемий Оракул (54274) в связи с фиктивной регистрацией