Может ли двояковогнутая линза собирать пучок параллельных лучей в одной точке?
Ответ объясните.
Наверно может, если показатель преломления меньше, чем у окружающей среды.
не может, так как она рассеивает а не собирает свет
Да. В мнимом фокусе собираются продолжения параллельных лучей. А физические лучи после двояковогнутой (рассеивающей) линзы всегда расходятся.
P.S. Человек за бортом ответил верно. А я нет.
может если внешняя среда имеет больший показатель преломления, чем показатель преломления линзы
D=(NlizbI/Nsr - 1)*(1/R1+1/R2)
R1<0
R2<0
EGELI NlinzbI0 t.e.Linza sobirayushchaya !!!
Dopustim Linza steklyannaya v vode
..|>
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!