Сколько учиться на высшее образование профессии "Инженер-проектировщик"? Как добиться успеха?
Инженер-проектировщик.
Описание профессии
Инженер-проектировщик занимается проработкой и доработкой архитекторских чертежей строительных сооружений: составляет схемы расположения в здании необходимых систем (водоснабжение, канализация, электричество, телефонные и интернет-кабели, вентиляция и кондиционирование, пожарная безопасность). Обычно над каждым проектом работают несколько инженеров-проектировщиков разного профиля.
Инженер-проектировщик. Виды деятельности:
изучение специфики и предназначения строительных сооружений (жилые комплексы, офисные здания, торговые павильоны и т. д.)
изучение особенностей и возможностей коммунальных систем в районе и местности, где предстоит постройка здания
в отдельных случаях — работа со специалистами по изучению почв и геодезии
взаимодействие с архитекторами, прорабами, специалистами-наладчиками
точное схематическое составление планов-чертежей
работа с документацией
Места работы:
государственные и частные ремонтно-строительные компании
Профессиональные навыки:
знание азов архитектуры, ее видов
умение чертить как на бумаге, так и на компьютере
отличные знания в области какой-либо системы коммунального хозяйства (возможности, функционирование, устранение неполадок и т. д.)
общие знания по функционалу всех возможных систем коммунального хозяйства
Дополнительные особенности:
Требования к образованию инженеров-проектировщиков зависят от их специализации. Проектировщикам систем отопления, газоснабжения, вентиляции и кондиционирования необходим диплом по специальности, связанной с теплогазоснабжением и вентиляцией, проектировщикам систем канализации и водоснабжения — диплом по специальности, связанной с водоснабжением и водоотведением и т. д.
Вот когда вы станете все это знать и соответствовать всем требованиям профессии, тогда для вас начнется путь к успеху. Желаю удачи
Много чертежей, убедитесь, что вам Ето нужно.
Лет 5 с половиной. В техническом ВУЗе. Специальность можно выбрать в справочнике ВУЗов.
Я вот учился на морского инженера, но успеха совсем не добился. Надо много работать, любить свою профессию. Если работать не щадя себя, то можно сделать карьеру. Многие люди не хотят сами много работать.