Номинальные размеры на чертежах

Роман Protocol Мыслитель (8562), закрыт 7 лет назад
Всем привет!
Номинальные размеры обозначаются на чертежах в прямоугольниках и обозначают расчётный размер детали. Как такой размер без указанных рядом допусков можно выдержать на станке при обработке заготовки? В каких случаях необходимо прибегать к размерам номинальным (проставлять их на чертеже)?
Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Alex Nov Ученик (175) 8 лет назад
ГОСТ 2.308-79
п. 4.1.Линейные и угловые размеры, определяющие номинальное расположение и (или) номинальную форму элементов, ограничиваемых допуском, при назначении позиционного допуска, допуска наклона, допуска формы заданной поверхности или заданного профиля, указывают на чертежах без предельных отклонений и заключают в прямоугольные рамки (черт. 31).

ГОСТ 2.308-79 ЕСКД. Указание на чертежах допусков формы и расположения поверхностей
Остальные ответы
Avotara Оракул (61305) 8 лет назад
Это значит что допуски определяются другим способом
Например деталь изготавливается автоматическим верстатом