Пишу экзамен. Помогите пожалуйста
1.Статья 6 в Конституции СССР была отменена в :
А) 1985 г. Б) 1990 г. В) 1991 г. Г) 1993 г.
2.Беловежское соглашение о прекращении действия Союзного договора 1922 г. подписали (3)
А) Б. Н. Ельцин В) М. С. Горбачев Д) С. В. Шушкевич
Б) Н. А. НазарбаевГ) Л. М. КравчукЕ) Г. А. Алиев
3. Вывод советских войск из Афганистана :
А) 1989 г. Б) 1993 г. В) 1985 г. Г) 1991г.
4.В состав СНГ вошли
А) 15 республик Б) 11 республик В) 9 республик Г) 7 республик
5. Политическая партия, которая была зарегистрирована в нашей стране после КПСС в связи с разрешением многопартийности в годы перестройки:
А) «Яблоко» Б) КПРФ В) ЛДПР Г) «Единая Россия»
6.Главными причинами неудач экономических реформ в годы перестройки были (3)
А) медленные темпы
Б) тактические просчеты
В) отсутствие подготовленных кадров экономистов – реформаторов
Г) острая политическая борьба в руководстве КПСС по принципиальным вопросам экономического развития
Д) отсутствие массовой социальной поддержки проводимого курса
Е) нарушение хозяйственных связей со странами-членами СЭВ
7. Реализация программы перехода к рынку началось в:
А) октябре 1991 г. Б) январе 1992 г. В) октябре 1993 г. Г) январе 1994 г.
8.Инициатором и организатором чековой приватизации в России был:
А) С. М. Шахрай Б) Р. И. Хасбулатов В) А. Б. Чубайс Г) П. Х. Попов
9. К социальной политике правительства на рубеже 20-21 века относится:
А) ликвидация безработицы
Б) государственная поддержка всех граждан страны
В) дифференциация государственной поддержки населения
Г) приватизация всех социальных органов и учреждений
10. Экономическую и политическую ситуацию в РФ в 1992-1993 гг. характеризует:
А) острый конфликт между сторонниками Президента и Верховного Совета
Б) победы КПРФ на парламентских выборах и местных выборах
В) начало роста промышленного производства в России
Г) свертывание процесса приватизации
11. Что из названного является причиной охлаждения отношений между Россией и странами Запада в 1990-е гг.?
А) медленные темпы вывода российских войск из бывших стран ОВД и советских республик
Б) большое влияние коммунистов на Западе
В) политика «двойных стандартов» стран Запада
Г) отказ России от строительства рыночной экономики
12. В период правления Б. Н. Ельцина произошел (ло, ла)
А) рост доли государственной собственности в общей структуре собственности
Б) формирование и утверждение новой политической системы
В) укрепление России на международной арене
Г) социально-экономическая стабилизация
13. В период правления В. В. Путина вырос такой показатель, как
А) внешний долг России В) численность населения страны
Б) объем ВВП Г) уровень безработицы
14.Какие из перечисленных государств являются членами ЕврАзЭС?
А) Казахстан В) Приднестровская Республика Д) Белоруссия
Б) Украина Г) Грузия Е) Киргизия
1) АБД 2) АДЕ 3) АВД 4) ВГЕ
15.К политической линии В. В. Путина, провозглашенной в начале его президентства, относится:
А) курс на экономическое ускорение
Б) укрепление «вертикали власти»
В) расширение полномочий местных законодательных органов
Г) развитие многопартийности в РФ через увеличение числа общероссийских партий
1-Б
2-А
3-Г
4-А
5-А
6-А-Е-Г
7-Б
8-Г
9-Г
10-В
11-Г
12-А
13-Б
14-А-2
15-Г