Почему при внесении в соленоид сердечника резко увеличивается магнитное поле?

Сердечник (если он железный) сам создает магнитное поле, которое накладываясь на магнитное поле катушки, увеличивает его.

вы когда ни-будь были на речке? если она мелкая и широкая, то вода по щиколотку и можно перейти в брод. а если глубокая и узкая? так вот при в внесении в магнитное поле магнитопроводов все магнитные линии концентрируются в нём и при этом уменьшается магнитное сопротивление пути и в следствии увеличивается магнитный поток (поле) аналогично закону Ома.

Физика