почему на рычажной лебедке можно потянуть больше а поднять меньше почти в два раза? Лебедки

Никита Исупов Ученик (99), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
виктор носков Оракул (88493) 8 лет назад
когда тянут, груз лежит на поверхности и лебедка преодолевает только силу трения, а когда поднимают, то полностью вес груза на лебедке.
Кстати как и на любой другой лебедке.
Остальные ответы
Апатин А.Е. Просветленный (29020) 8 лет назад
Связано с тем, что при подтягивании по земле нагрузка на механизм импульсная (только в момент подтягивания груза), а при подъеме постоянная.
виктор носковОракул (88493) 8 лет назад
а если бы нагрузка была не импульсной, то тогда как бы было ?
Апатин А.Е. Просветленный (29020) тогда было бы одинаково, сколько тащил, столько бы и поднимал
Светлана Анисимова Ученик (143) 6 лет назад
Интересный вопрос, надо на своей сделать эксперимент. Советую Вам с данным вопросом обратиться сюда - https://www.kontaktor.su/zapchasti-telfer.html . Они больше осведомлены в данном вопросе.