Почему на рычажной лебедке можно потянуть больше а поднять меньше почти в два раза? Лебедки

когда тянут, груз лежит на поверхности и лебедка преодолевает только силу трения, а когда поднимают, то полностью вес груза на лебедке.
Кстати как и на любой другой лебедке.

Интересный вопрос, надо на своей сделать эксперимент. Советую Вам с данным вопросом обратиться сюда - https://www.kontaktor.su/zapchasti-telfer.html . Они больше осведомлены в данном вопросе.

Связано с тем, что при подтягивании по земле нагрузка на механизм импульсная (только в момент подтягивания груза), а при подъеме постоянная.