Вот говорят что чтение книг и занятие искусствами делает человека лучше. Правда ли это?

Слово лучше не в том плане что он допустим профессиональный музыкант по сравнению с дилетантами или например знает сюжеты многих книг и морали многих авторских слов, нет. А лучше именно что воспитаннее, причтнее на общение, смекалистее, веселее, отзывчивее?

Вот например знаю я одного человека - ему 52, он очень начитанный, разбирается в живописи и архитектуре, а еще он джазман - клавишник профессиональный, настоящий музыкант. Но! Все его умения и знания не сделали его приятным изнутри. Он раздражительный, немного даже едкий и совершенно не умеет контролировать себя в своих желаниях, а еще очень, даже особенно высокомерный. То есть мало того что в нем сохранились такие качества как раздражительность и едкость (смею предположить что это с детства у него такой характер), так еще и высокомерие приобрел благодаря своим умениям и знаниям. То есть занятие искусствами не способно искоренить плохие стороны человека получается? Или хотя бы научить их глушить? Тогда для чего вообще оно нужно?

Еще один пример - это я сам. Тоже занимаюсь музыкой и читаю каждый день и не детективу а нашу и западную классику литературы (сервантес, гёте, гофман, боккаччо, данте, достоевский, чехов и так далее). Но тем не менее я совершенно не чувствую себя от этого более повзрослевшим или благоманерным. Те плохие черты во мне остаются и смекалистости нисколько не прибавляется. Мне 20 лет, студент на филологическом.

Вот такой вот вопрос

Дополнен

Аркадий, Так я уде в том то и дело) Вот даже с выбитым зубом после недавней драки хожу. Но мне просто интересно почему меня совершенно не меняет то чем я люблю заниматься

Не только читать надо, но и осмысливать, перерабатывать прочитанное или увиденное .А это тоже труд, и огромный.

Прочитал и подумал : какая идея в этом произведении, чему оно может меня научить. И из любого произведения можно извлечь урок, полезный для себя.

Кроме того, существуют произведения, после которых происходит катарсис, именно они делают нас лучше. У каждого человека они свои, потому что все люди разные.

Помню, как потряс меня когда -то фильм " Убийство на улице Данте" и как восхищалась я Дин Ридом, посмотрев концерт с его участием.

Мне сразу захотелось знать английский на хорошем уровне.

каждое произведение искусства, будь то музыка или стих или книга вызывает в душе определенный отклик, тут нужно понять что вызывает больший отклик, так как все люди разные и находятся на разном уровне духовного развития. только тех людей которые сами занимаются творчеством и которым нравится то, что они делают можно назвать просветленными ибо они сами созидают, а это производит самый большой отклик в душе

смотря что человек читает и что воспринимает за искусство. если читает куэльо и донцову и есть из унитаза воспринимая это как новый арт жанр. то точно нет.

Нет, все поэты пьяницы и ходили по проституткам, ты тоже хочешь?