Откуда такой эффект на фото?

Это такие фотоаппараты, объективы или реальная пыль? ЧТО И КАК?
Нравятся фото. Меня однажды сфоткали с "пылью" на плёночный. Теперь интересно стало, как?
Про фотошопы и фильтры не пишите. Мне не эффекты готовые нужные, а подобные случайные кадры "под старину". У кого-то так без фш получается же. Нужно будет если, то камеру для себя куплю.
это не эффект, а брак - пыль и царапины на плёнке
вот, перед сканированием плёнки как ее не чисти, а пара пылинок останется (кадр ниже)
если не протирать - будет больше

Купи зенит и будет у тебя так же
Ну это просто сделать на плёночной камере, для начала крупной наждачной шкуркой проходите по рамке, к которой прижимается плёнка, далее набрасываете в него пыли и вуаля, у Вас будут ещё "круче" снимки. И чтобы было как на третьем снимке, нужно снимать против солнца и без бленды и обязательно плохим объективом, который контровый свет не держит и даёт целую кучу бликов на линзах.
пыль, царапины и цветокоррекция добавлены в фотошопе
Нарк