задача на логику (внутри). Не понятен ответ, почему не за 15 дней?

Андрей Андреев Гуру (3914), закрыт 8 лет назад
На поверхности пруда плавает одна кувшинка, которая постоянно делится и разрастается. Таким образом, каждый день площадь, которую занимают кувшинки, увеличивается в два раза. Через месяц покрытой оказывается вся поверхность пруда. За сколько времени покроется кувшинками вся поверхность пруда, если изначально на поверхности будут плавать две кувшинки?
Ответ: Две кувшинки покроют озеро за месяц минус один день.
Лучший ответ
Кирилл Волков Профи (680) 8 лет назад
Представь сначала было 2 кувшинки потом 4, 8, 16, 32, 64, 128 и в пруд всего помещается 128 кувшинок, то за день до этого их было 64 (128/2), то есть было 2 кувшинки, 4, 8, 16, 32....2^30, то за день до это го их было 2^29.
Ответ: 29.
Остальные ответы
Ихтиандр Козозалупенко Мудрец (15502) 8 лет назад
Нарисуй КВАДРАТНЫЙ пруд и КВАДРАТНЫЕ кувшинки. Тогда всё поймёшь.
НА-ДУ-ЛИ Оракул (58207) 8 лет назад
Потому, что покрытие площади идет пропорционально количеству кувшинок. Т. е. кувшинки множатся в геометрической прогрессии.
Любовь Профи (621) 8 лет назад
одна кувшинка в начале разделилась на две - на это ушел один день. а если сразу две кувшинки положить, то пруд покроется как раз на один день раньше.
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126794) 8 лет назад
За день до покрытия кувшинками всего пруда была покрыта половина.
В каждый день кувшинки удваивались.
Значит в последний день удвоившись кувшинки покрыли вторую половину пруда:
1/2*2=1,
Dario Bro Знаток (426) 2 года назад
Задача для школьников, в общем-то, на понимание геометрической прогрессии. А ответ прост: каждый день кувшинок становится двое больше, значит день назад - было в 2 раза меньше. Например, если сегодня 16 кувшинок, то вчера было 8, а завтра будет 32. Если в последний день пруд был заполнен, то день назад была заполнена ровно половина пруда (а еще 2 дня назад - четверть и т.д.).