ЧЕМ ШАХМАТЫ отличаются от ЖИЗНИ?))

В жизни мат - это настоящая смерть.

НАД ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ

И если сердце съедено тоской,
И если в нем не заживает рана, —
Склонись скорей над шахматной доской:
Здесь тот же мир, но только без обмана.

И если страстью, горькой, роковой
Терзаем ты без отдыха и срока, —
Склонись скорей над шахматной доской:
Здесь тоже страсть, но только без порока.

И если ты, замученный борьбой,
День ото дня томишься безысходней, —
Склонись скорей над шахматной доской:
И здесь борьба, но только благородней.

И если силу, радость и покой
Взяла она, та, что подобна лани, —
Склонись скорей над шахматной доской:
И здесь любовь, но только без страданий!

В шахматы играют двое и все ходы записаны, в жизни куда больше народу соэдают неповторимые ситуации

оказывается в шахматах 10 в 120 степени вариантов комбинаций ходов= вариантов развития событий.. поэтому от жизни ничем не отличаются... от каждого шага меняется дальнейший путь.. НО мне почему то верится что существует судьба, с ее нитями которые управляют человеком ..и куда не шагни что не измени все равно ты не в СВОИХ руках находишься... шахматы- игра нашего ума... жизнь- игра Высшего Разума.

Тем, что это её модель, а точнее - модель одного из аспектов жизни общества - военных действий. И как любая модель, шахматы не в состоянии отразить всю жизнь целиком, поэтому они отражают только некоторые её аспекты. Поэтому шахматы гораздо менее полные и гораздо более условные, чем жизнь.